Верующие во время праздничной молитвы. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

22 ноября 2016, 14:23

Салят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежедневная пятикратная каноническая молитва (салят/намаз) считается одним из пяти столпов ислама.

Молитва (صلاة - араб. "салат", نَماز‎‎  - перс. "намаз") - один из пяти столпов ислама. Это не случайное обращение к Богу по каким-либо личным поводам. Лучше всего понятию молитвы в исламе соответствует слово "богопочитание". Пророк Мухаммад хотел молиться 50 раз в день, но пророк Муса (Моисей) убедил его, что это слишком много для обычного человека. Мухаммад назначил пять ежедневных обязательных (фард) молитв:

  1. предрассветную или салат ал-фаджр
  2. полуденную или салат аз-зухр
  3. предвечернюю или салат ал-аср
  4. на закате или салат ал-магриб
  5. с наступлением ночи или салат ал-иша

Выбранное для молитв время никогда не совпадает с упомянутыми природными явлениями, чтобы избежать всяческих ассоциаций, связанных с языческим культом солнца. Предрассветная молитва состоит из двух ракатов; полуденная, предвечерняя и ночная – из четырех; молитва на закате – из трех ракатов. Ракат – это череда молитвенных поз, движений и слов.

Молитве предшествует омовение. Малое омовение (вуду), согласно хадисам Пророка, состоит из троекратного обмывания чистой водой кистей рук, прополаскивания рта и горла, промывания носа, мытья лица, смачивания волос, прочищения ушей, мытья шеи, омовения ног до колен и рук до локтей. Если мусульманин носит носки, ему не нужно каждый раз мыть ноги, а достаточно протереть ноги мокрыми ладонями, не снимая носков, хотя многие считают это проявлением лени. Разрешено совершать омовение песком (тайаммум), если поблизости нет воды или её запрещено использовать из-за болезни.

Полное омовение (гусл) совершается перед пятничной молитвой, праздниками, постом, а также после осквернения (совокупления, менструации, прикосновения к трупу и т.д.). Полное омовение, помимо процедуры вуду, включает в себя троекратное мытье рук, интимных частей тела, мытье головы и всего тела. Омовение признается недействительным, если верующий осквернил свое тело (кровью, семенем, мочой, испражнениями), упал в обморок или уснул. Мусульмане предпочитают молиться сообща в мечети, женщинам рекомендуется (но не запрещается) молиться дома. Если мужчины и женщины молятся сообща, то предводительствует на молитве всегда мужчина, независимо от его возраста. Женщины молятся отдельно от мужчин.

Обязательные молитвы произносятся только на арабском языке, добровольные – на любом другом. Молиться разрешено в любом ритуально чистом месте (тахара). Перед молитвой с минарета мечети звучат два призыва – азан и икама, возвещаемые муэдзином (правильней – муаззин). Совершая молитву на открытом пространстве, мусульмане обычно стараются оградить себя от прохожих и животных. Во время молитвы пророк Мухаммад всегда клал посох справа от себя, а не впереди, чтобы не подумали, будто он поклоняется ему, словно идолу.

Мусульмане не верят, что Бог обитает в Мекке или в святилище Каабы. Они не поклоняются находящемуся там знаменитому Черному камню. Первоначально Мухаммад молился, обернувшись лицом в сторону Иерусалима. Для недавно принявших ислам арабов такое положение было символично, поскольку они отворачивались от своей древней святыни Каабы. Когда Пророк утвердил свою власть в Медине, то заявил, что Аллах заповедал ему поворачиваться лицом в сторону Мекки, избранной в качестве новой киблы. Устремленность на один объект является хорошим объединяющим для всех мусульман фактором.

Всем взрослым мужчинам предписывается быть на пятничной молитве. Недопустимо, когда мусульманин без уважительной причины пропускает более трех пятничных служб. В пятницу в исламских странах закрыты все магазины и офисы. По пятницам (джума – день собрания) следует общая молитва в мечети, состоящая из двух ракатов, после которой можно приступать к индивидуальной молитве.

Пятничная служба начинается краткой проповедью (хутба), которую произносит с кафедры предстоятель или имам-хатиб. Со времен Пророка было принято говорить стоя, опираясь на посох, лук или меч. Хутба состоит из приветствия собранию, хвалы Богу и просьбы благословить Пророка, чтения из Корана, молитвы за верующих с упоминанием имени здравствующего правителя, а также наставления в благочестии. Затем произносится вторая проповедь.

Для совершения безмолвной молитвы или благочестивых размышлений мусульмане используют четки, состоящие из 99 бусин, каждая из которых соответствует одному из 99 имен Аллаха, упомянутых в Коране. Эти четки (тасбих или субха) разделены на три части бусинами большего размера. Во время молитвы по четкам по 33 раза произносятся слова: "хвала Богу" (субхана Лляхи), "слава Богу" (аль-хамду ли Лляхи) и "Бог велик" (Аллаху акбар).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей