20 июля 2010, 15:35

В Чечне обезврежено взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Чечни 18 июля предотвращен террористический акт, утверждают в республиканских правоохранительных органах.

18 июля в населенном пункте Ассиновская Сунженского района Чечни было обезврежено самодельное взрывное устройство, оставленное неизвестными на одной из центральных улиц.

"На пересечении улиц Ахмата Кадырова и 11-ой Конной Армии, в непосредственной близости от одного из частных домовладений местные жители случайно обнаружили черный целлофановый пакет, с выведенными наружу проводами и мобильным телефоном. Вызванные на место происшествия взрывотехники установили, что в пакете находится самодельное взрывное устройство", - рассказал сотрудник МВД Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

По словам собеседника, устройство состояло из взрывчатого вещества весом около 300 граммов, снабженного электродетонатором и подсоединенного к мобильному телефону для дистанционного подрыва.

"Бомба была успешно обезврежена, а ее компоненты переданы на экспертизу. Принимаются все необходимые меры, для установления и задержания лиц, причастных к подготовке этого теракта", - сказал собеседник.

Отметим, что с начала июля в Чечне произошло несколько инцидентов, связанных с подрывами взрывных устройств.

Так, 14 июля в Гудермесе пожилой мужчина нашел во дворе своего строящегося дома деревянную шкатулку, которая взорвалась при попытке ее открыть. Мужчина был госпитализирован с ранением в руку.

4 июля в селении Серноводская Сунженского района во дворе частного домовладения, принадлежащего сотруднику МВД, был обнаружен запечатанный конфет, адресованный милиционеру. При попытке сестры сотрудника МВД вскрыть письмо, произошел взрыв, в результате чего молодая женщина получила легкое ранение.

В тот же день в Грозном во дворе дома, принадлежащего начальнику Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги сработало взрывное устройство неустановленного типа. Жертв и пострадавших в результате взрыва не было, однако домовладению был нанесен ущерб.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей