28 июля 2010, 04:03

В Кабардино-Балкарии милиция проверяет информацию о похищении Анзора Шадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии по факту похищения жителя города Нарткала Урванского района Анзора Шадова ведется предусмотренная законом предварительная проверка, сообщил адвокат Жамал Мокаев, который представляет интересы семьи Шадовых.

"В течение десяти дней правоохранительные органы имеют право вести предварительную проверку. После проверки будет возбуждено уголовное дело", - сказал Мокаев корреспонденту "Кавказского узла".

Как рассказала тетя похищенного Роза Шадова, свидетели видели, как 21 июля в 23 часа в Нарткале Анзора Шадова, который выехал из дома на своей автомашине "Фольксваген  Пассат", остановили неизвестные вооруженные люди в масках. Они силой посадили Шадова в автомашину "Газель" и увезли его в неизвестном направлении.

22 июля автомобиль Шадова нашли за городом, между селами Герменчик и Черная Речка. Ключи от машины лежали на сидении, документов в салоне не оказалось.

По словам Розы Шадовой, ее племянник только что закончил Кабардино-Балкарскую сельскохозяйственную академию. 23 июля он должен был получить диплом.

По утверждению женщины, ее племянник, никакого отношения к религиозным экстремистам не имел.

По факту похищения Шадова родные обратились в правоохранительные органы, правозащитные организации. Они же оставили сообщение на форуме "Кавказского узла".

В следственном управлении СКП РФ по КБР подтвердили, что заявление от Шадовых поступило 21 июля и что в настоящее время проводится предварительная проверка.

Похищение Анзора Шадова - первое, зафиксированное в этом году в Кабардино-Балкарии.

В прошлом году, 15 декабря, в Кабардино-Балкарии был похищен местный житель Георгий Накани. А в октябре 2009 года "Кавказский узел" сообщал об исчезновении троих жителей Кабардино-Балкарии Тимура Бегидова 1975 года рождения, из поселка Кенже, Ибрагима Шогенова и Анзора Нагоева из поселка Дугулубгей, выехавших в Уфу.

Ситуация в Кабардино-Балкарии в последние месяцы обострилась и становится все более напряженной. «Кавказский узел» ведет хронику происходящих там взрывов, терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей