Вадалов Асламбек. Фото: http://www.adamalla.com/showthread.php?t=246

19 августа 2016, 15:21

Вадалов Асламбек Илимсултанович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из полевых командиров террористической организации "Имарат Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом). Участник первой и второй чеченских войн (1994–1996, 1999-2000). С июня 2008 года находится в федеральном розыске.

Родился 3 апреля 1971 года в селе Ишхой-Юрт (Гудермесский район ЧИАССР).

Участвовал в первой чеченской войне (1994–1996). Входил в подразделения, которыми командовал Шейх Фатхи. В период второй чеченской войны (1999-2000) командовал Гудермесским сектором ВС Чеченской республики Ичкерия, находясь под командованием Амира ибн аль-Хаттаба. Во время войны был убит младший брат А.Вадалова 1

12 апреля 2004 года А.Вадалов организовал рейд на свое родное село Ишхой-Юрт, во время которого были убиты 10 силовиков.

В  феврале 2007 года силовые структуры Чечни объявили о гибели Вадалова, но эта информация оказалась недостоверной.

В апреле 2007 года, после гибели амира Хайруллы (Сулейман Эльмурзаев), президент непризнанной республики Ичкерия Шейх Абдул-Халим назначил Асламбека Вадалова командующим Восточного фронта ВС ЧРИ 2.  

В ночь с 12 на 13 июня 2008 года в горное селение Беной-Ведено в Ножай-Юртовском районе Чечни вошла группа сепаратистов под руководством Асламбека Вадалова и Усмана Мунцигова. В результате нападения погибли трое местных жителей (отец и два сына). Сожжено  пять домовладений и автомобиль, принадлежавшие семьям сотрудников милиции.

18 июня 2008 года Асламбек Вадалов был объявлен в федеральный розыск 3.

После провозглашения "Имарата Кавказ" (Кавказского эмирата) (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) Асламбек Вадалов одним из первых присягнул Доку Умарову.

2 августа 2010 года в заявлении Доку Умарова, объявившего о сложении своих полномочий, Асламбек Вадалов назван новым амиром "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) 4. Умаров, назначивший Вадалова своим преемником, подчеркнул, что продолжит джихад и будет помогать новому руководству "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом). Но уже через день в своем новом видеообращении Доку Умаров опроверг предыдущее заявление, назвав его "сфабрикованным", и заявил о невозможности сложить с себя полномочия амира "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) 5.

4 августа 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров дал поручение руководству правоохранительных органов республики найти и нейтрализовать Доку Умарова, "пока тот не сбежал за границу", и отыскать его преемника на посту "амира Кавказа" Асламбека Вадалова 6. Хотя еще накануне Кадыров назвал новость о смене руководства боевиков на Северном Кавказе фарсом.

14 августа 2010 года на интернет-сайтах кавказских моджахедов появилось видеообращение, в котором Асламбек Вадалов, Хусейн Гакаев, возглавляющий в "Имарате Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) "вилайят Нохчийчо" (Чечня), амир Муххадан и еще несколько полевых командиров "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судомсложили с себя полномочия и отказались от присяги (байата) Доку Умарову.

29 августа 2010 года боевики из отряда полевого командира Заурбека Авдорханова, уроженца селения Аллерой, провели военный рейд на Центорой (Хоси-Юрт), родовое селение главы Чечни Рамзана Кадырова. В ходе боя погибли шесть сотрудников милиции, 25 ранены, убиты 12 участников нападения. Позже Р.Кадыров заявил, что рейд на Центорой организовал полевой командир А.Вадалов, и пообещал 10 млн рублей за головы Вадалова и Авдорханова.

21 сентября 2010 года Доку Умаров лишил чинов и званий своего бывшего наиба Асланбека Вадалова и амиров чеченского сектора "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, которые отказались ему подчиняться. По решению Умарова разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом.

25 июля 2011 года информационные ресурсы, поддерживающие боевиков Северного Кавказа, сообщили, что Асламбек Вадалов и другие чеченские полевые командиры, вышедшие из подчинения организатору Доку Умарову, обновили присягу лидеру "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом).

По утверждению МВД Чечни, Асламбек Вадалов является одним из самых дерзких полевых командиров боевиков и виновен в гибели десятков сотрудников правоохранительных органов.

В январе 2013 года, после сообщений о смерти лидера "Имарата Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) Доку Умарова, Асламбек Вадалов рассматривался как один из основных кандидатов на пост лидера северокавказского подполья. 

В марте 2014 года в интервью "Кавказскому узлу", говоря о возможности избрания лидером боевиков А. Вадалова, профессор М. Рощин отметил, что "сам Вадалов не торопится соглашаться, такое впечатление, что Вадалов хочет избежать своего назначения амиром". По мнению М. Рощина, это может свидетельствовать о глубоком кризисе, который переживает "Имарат Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом).

21 декабря 2014 года в селении Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни дом семьи Вадалова был уничтожен неизвестными людьми в форме силовиков. Местные жители уточнили, что дом был снесен бульдозерами. 

21 июня 2015 года в YouTube была размещена аудиозапись, в которой было объявлено, что боевики четырех вилайатов "Имарата Кавказ" присягнули на верность лидеру ИГ Абу-Бакру аль Багдади ("Исламское государство" - организация признана в России террористической и запрещена судом). Однако А.Вадалов как амир "вилайята Нохчийчо", как и другие амиры "Имарата Кавказ" (Залим Шебзухов, Магомед Сулеймано), проигнорировали призыв ИГ и никак не комментировали также и предыдущие присяги отдельных командиров боевиков. 

В июле 2016 года Рамзан Кадыров призвал президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче террористов, бежавших из ЧР и скрывающихся на территории турецкого государства. В их числе назван и Асламбек Вадалов 7.

Примечания:

  1. Рамзан Кадыров: «Глав регионов нужно снимать за нацконфликты» // Известия, 28.01.2014.
  2. Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N56 // Kavkazcenter, 14.05.2007.
  3. Вадалов Асламбек Илимсултанович // База данных федерального розыска.
  4. Умаров больше не "эмир" // Интерфакс, 02.08.2010.
  5. Доку Умаров решил не уходить в отставку // BBC, Русская служба, 05.08.2010.
  6. Кадыров обещает продолжить поиски Доку Умарова // Корреспондент.net, 02.08.2010.
  7. Р. Кадыров призвал власти Турции выдать террористов, скрывающихся на территории их страны // Официальный сайт главы Чеченской республики, 05.07.2016.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей