09 августа 2010, 17:00

Докку Умаров снял Мовлади Удугова с должности пресс-секретаря "Имарата Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер северокавказский боевиков Докку Умаров временно отстранил от дел главу информационной службы Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), признанного в РФ террористической организацией, Мовлади Удугова - одного из идеологов чеченского сепаратизма. Причиной отставки стала несанкционированная публикация последним видеоролика, в котором Умаров снимает с себя полномочия "амира Кавказского эмирата" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа появилась информация о том, что Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье. Чуть позже, 4 августа, на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Докку Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Как оказалось, видеоролик о сложении полномочий предназначался исключительно для внутреннего использования и был адресован только к "эмирам Дагестана, Ингушетии и Кабарды", с которыми Умаров хотел предварительно обсудить свой уход, пишет "Коммерсант".

Ответственность за публикацию сюжета в сети без согласования была возложена на Мовлади Удугова, который, в частности, отвечает за работу сайта боевиков, где и появилось видеообращение Умарова. "В связи с нарушением служебной дисциплины" Мовлади Удугов специальным приказом был временно отстранен от должности, сообщает Кавказ Online.

По мнению ряда экспертов, нынешний инцидент свидетельствует о разногласиях внутри вооруженного подполья. Специализирующийся на изучении проблем Кавказа эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что публикация видеообращения Умарова - хорошо спланированный спектакль, направленный на то, чтобы скомпрометировать "имаратчиков", и, в частности, того же Удугова.

"Думаю, что возможности Удугова как идеолога исчерпаны, и он уже давно не играет той роли, что играл в свое время при Джохаре Дудаеве", - говорит Малашенко. "Балаган с отставкой и возвращением Умарова похож на кем-то хорошо поставленный спектакль, цель которого - скомпрометировать так называемых имаратчиков", - заявил он, предположив, что Удугова "кто-то умело подставил".

В настоящее время местонахождение и роль Мовлади Удугова в деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, действительно, неясны, передают "Грани.Ру".

В начале 1990-х годов Удугов был личным пресс-секретарем лидера сепаратистов Джохара Дудаева и министром печати самопровозглашенной республики Ичкерия. Сейчас же, по неподтвержденным данным, он скрывается в Турции или Бахрейне и к деятельности кавказских сепаратистов не имеет практически никакого отношения.

Напомним, Докку Умаров, ставший в 2006 году новым лидером Ичкерии, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Себя Умаров назначил амиром моджахедов Кавказа. В 2009 году действующие власти Чечни несколько раз объявляли о смерти или тяжелом ранении Докку Умарова, но всякий раз эти сообщения не подтверждались.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. В феврале этого года Имарат Кавказ признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей