12 августа 2010, 23:16

Власти Чечни предлагают официально называть местного президента имамом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил сегодня о решении изменить название своей должности. Представители властей республики считают, что главу республики следует называть "имамом" либо "отцом нации".

"Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент", - сказал Кадыров. Глава Чечни заявил, что "в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. "В стране следует прекратить парад региональных президентов", - считает он.

С этим предложением Кадыров обратился к парламенту республики, сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

"В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск, - заявил Кадыров. - Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее".

Кадыров напомнил, что "с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и Чечней о разграничении полномочий", пишет РИА "Новости". "Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть Конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями", - подчеркнул глава Чечни.

В связи с пожеланием Кадырова парламент Чечни вернется из отпуска и проведет внеочередное заседание. Спикер парламента Дукваха Абдурахманов сообщил, что "обсуждаются такие варианты названий как глава республики, председатель правительства, мехк-да (в переводе с чеченского - отец страны, нации), имам Чеченской республики".

Как пояснил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, президент согласится с любым решением парламента и о своих предпочтениях депутатам не сообщал, пишет "Газета.Ru"

Сам Каримов предпочитает, чтобы Кадыров стал именоваться имамом Чечни. "А почему бы и нет? Это емкое, удобное для написания и произношения название. Если бы я был депутатом, то внес бы именно такое предложение, но мне неизвестно, к какому мнению придут депутаты", - цитирует Каримова "Интерфакс".

Член научного совета Московского фонда Карнеги Алексей Малашенко уверен, что наделение Кадырова должностью имама - это нарушение Конституции РФ. "Это сочетание религиозной и светской власти, что запрещено. Вообще, имам буквально означает того, кто во время пятничной молитвы в мечети стоит в первом ряду. Может, Кадыров считает, что этим его обязанности должны ограничиться? В целом это довольно неожиданное и курьезное решение, но Кадыров ведь давно претендует на большую роль как религиозного лидера", - сказал он.

"Формально название должности руководителя субъекта никак не регламентировано", - уточнил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.
Эксперт уверен, что поступок Кадырова - это "публичная демонстрация лояльности Кремлю в имиджевых целях". "Команды из центра не было, и в ближайшей перспективе императивной нормы не предвидится", - заявил Кынев.

Идею президента Чечни поддержали в думской фракции "Единой России". Первый зампред комитета по законодательству нижней палаты Владимир Груздев отметил, что, так же как и Кадыров, считает, что в России должен быть один президент. "Что касается руководителей субъектов РФ, в том числе и национальных республик, они, по моему мнению, должны называться не президентами, а главами конкретных республик", - заключил Груздев.

Отметим, что 20 апреля президент Чечни в ходе встречи с руководителем ДУМ Чечни Султаном Мирзаевым в Грозном подверг резкой критике работу некоторых представителей духовенства и потребовал от муфтия республики заменить имамов мечетей и сел, "которые появляются в кругу односельчан лишь во время свадеб и похорон, не утруждая себя религиозно-просветительской работой в сфере противодействия идеологии ваххабизма и экстремизма".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей