02 октября 2010, 07:07

К убийству Доттуева в Кабардино-Балкарии причастны боевики, считает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К убийству руководителя Сбербанка России в городе Тырныаузе Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, бывшего депутата третьего созыва парламента республики Ахмата Доттуева причастны те же люди, которые в августе этого года убили отдыхавших в КБР сотрудника МВД Дагестана Имина Ибрагимова и сотрудников ФСБ из Краснодарского края, считают в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные под видом сотрудников правоохранительных органов расстреляли Доттуева в ночь на 1 октября в селении Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

Замначальника инспекции штаба МВД по Дагестану полковник милиции Имин Ибрагимов был убит группой неизвестных 9 августа, когда проводил отпуск в оздоровительном лагере урочища Джылы-Су. В ночь на 27 августа в Чегемском районе Кабардино-Балкарии были обнаружены тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти. Позже стало известно, что убитые - супружеская пара, сотрудники ФСБ из Краснодарского края.

Источник в правоохранительных органах КБР отмечает, что все три эти преступления были совершены по одному и тому же сценарию. Появляясь в местах отдыха в горных районах, убийцы (предположительно, боевики) представлялись сотрудниками спецназа, выясняли, кто из отдыхающих имел отношение к правоохранительным органам, и, если таковые были, расстреливали их.

Однако Ахмат Доттуев никак не был связан с силовиками, отмечают представители органов правопорядка.

При этом представители следствия считают, что местные боевики вряд ли пошли бы на убийство такого известного в районе человека, и полагают, что это дело рук участников НВФ, пришедших в республику из соседней Карачаево-Черкесии, пишет "Коммерсант".

К этому времени стали известны некоторые подробности об обстоятельствах убийства Доттуева. По версии следствия, в начале первого ночи 40-летний Ахмат Доттуев на центральной улице родного селения Кенделен разговаривал с четырьмя местными жителями. В это время к ним подъехала машина, из которой вышли четверо вооруженных мужчин в масках и камуфляжной форме. Представившись сотрудниками Эльбрусского РОВД, они связали мужчин и стали выяснять их личности. 

Доттуев представился тренером спортивного комплекса "Геолог" в Тырныаузе (там он работал раньше), после чего нападавшие оттащили его в сторону от дороги и расстреляли, произведя в него несколько выстрелов, в том числе контрольный в голову. После этого лжемилиционеры скрылись, забрав у остальных мужчин сотовые телефоны и оставив их лежать на земле.

Ахмат Доттуев был интерконтинентальным чемпионом мира по боксу. По факту его убийства Эльбрусским следственным отделом возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 105-й ("Убийство"), 222-й ("Незаконный оборот оружия") и 162-й ("Разбой"). Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал также, что в ночь на 19 августа в ущелье "Тызыл", в двух километрах от селения Кенделен Эльбрусского района, неизвестные напали на группу отдыхающих и убили двоих человек, один из которых был милиционером. Вскоре после того на сайте, представляющем кабардино-балкарский сектор Имарата Кавказ, появилось сообщение, из которого следует, что за убийством в селении Кенделен стоит группа моджахедов (так именуют себя боевики Имарата).

По версии следствия, убийство в селении Кенделен 19 августа совершили те же люди, которые 9 августа убили полковника Ибрагимова из Дагестана в урочище Джылы-Су Зольского района КБР.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Примечание редакции: см. также новости "Руководство "РусГидро" обещает в ноябре частично ввести в эксплуатацию Баксанскую ГЭС", "У здания отдела УФСБ в Нарткале подорвал себя Олег Мизов, утверждают в милиции", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей