19 октября 2010, 12:53

Спецоперация в Грозном завершена, есть убитые и раненые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики, прорвавшиеся в здание парламента Чечни в Грозном убиты, их личности устанавливаются. В результате инцидента убиты трое и ранены 13 человек, сообщили в МВД Чечни.

Согласно данным правоохранителей Чечни, трое боевиков, напавших около 09.00 на здание республиканского парламента, убиты в ходе спецоперации. Погибших среди депутатов нет. Ранен глава аппарата парламента республики. Ранее источники в правоохранительных структурах отмечали, что потерь среди гражданских лиц нет, четыре милиционера погибли и десять получили ранения.

Представитель МВД Чечни рассказал корреспонденту "Кавказского узла" некоторые подробности утреннего происшествия в чеченской столице. По его словам, группа боевиков прорвалась в здание парламента республики, воспользовавшись тем, что на территорию парламента въезжали автомашины депутатов.

"Трое террористов, воспользовавшись тем, что на территорию парламента республики в Ленинском районе Грозного въезжали автомашины с депутатами, проехали к зданию. Один из них осуществил самоподрыв, а двое других ворвались непосредственно в здание. В тот момент там находились не только депутаты местного парламента, но и их коллеги из Свердловской области. На 09.00 у чеченских и свердловских парламентариев была запланирована встреча. Благодаря грамотным действиям участников спецоперации, все депутаты и обслуживающий персонал были эвакуированы в безопасное место", - изложил свою версию произошедшего офицер милиции.

По словам собеседника, в результате самоподрыва смертника погибли два сотрудника правоохранительных органов, охранявших здание парламента Чечни, а также завхоз, оказавшийся в непосредственной близости от места взрыва.

"Беспорядочная стрельба, устроенная бандитами, привела к ранению 13 человек из числа сотрудников силовых структур и персонала. В числе раненых руководитель аппарата парламента республики Искам Байхаков. Все пострадавшие госпитализированы в 9-ю городскую больницу Грозного и им оказывается необходимая помощь", - сказал он.

Согласно сведениям милиционера, боевики сумели прорваться в кабинет спикера парламента республики Дуквахи Абдурахманова и предприняли попытку устроить там взрыв. Сам Абдурахманов был эвакуирован сразу после того, как произошло нападение. Собеседник утверждает, что двое из прорвавшихся в здание парламента боевиков совершили самоподрыв, а третий был убит в перестрелке.

Тем временем местные жители говорят о том, что в спецоперации против трех напавших на здание парламента боевиков было задействовано не только большое количество сотрудников силовых структур, но и тяжелая бронетехника. "К зданию парламента проехало несколько БТРов. Стрельба велась из гранатометов, пулеметов и автоматов. У меня знакомый работает в ОМОНе, так он сказал, что им никак не удавалось уничтожить одного из боевиков, который постоянно перемещался и стрелял из разных окон", - заверил житель Грозного Муса.

В правоохранительных органах республики уведомили, что в здании парламента находятся саперы, которые проверяют его на наличие возможных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов. Также на месте происшествия работают сотрудники оперативно-следственной группы.

"Принимаются меры по установлению личностей уничтоженных террористов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации", - проинформировали в правоохранительных органах.

Отметим, последнюю масштабную акцию чеченские боевики провели в конце августа, совершив нападение на родовое село Рамзана Кадырова — Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе республики, в результате чего силовики понесли серьезные потери, а все нападавшие, по информации силовиков, были убиты, или совершили самоподрывы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей