Канатная дорога «Азау - Кругозор» на Эльбрусе. 2007 г. Фото: http://www.diary.ru/~greenlife

19 февраля 2011, 16:57

"Эльбрустурист": канатка в Кабардино-Балкарии разрушена ветром, а не взрывом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрыва канатной дороги "Азау - Старый Кругозор" на Эльбрусе не было - она разрушена в результате непогоды и сильного ветра, заявляют в "Эльбрустуристе".

Напомним, ранее сообщалось о подрыве подвесной канатной дороги "Азау - Старый Кругозор" на горе Эльбрус.

Обрушилось 30 кабинок канатной дороги

"Подрывов не было. Просто были сильные ветра, что-то с электричеством, и трос упал", - сказала секретарь директора "Эльбрустурист".

По ее словам, сейчас первая очередь работает, а вторую ремонтируют. Представитель "Эльбрустуриста" добавила, что в результате инцидента никто не пострадал, передает "Русская служба новостей".

Между тем, как сообщил очевидец, находящийся на месте событий, на соседнем склоне Эльбруса в районе пункта "Поляна Чегет" спецслужбы остановили работу аналогичного горнолыжного подъемника. Саперы проверяют опоры и другие конструкции подъемника на наличие взрывных устройств.

В результате инцидента на канатной дороге обрушилось около 30 из 45 кабинок, сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. "Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа", - сказал источник.

Как сообщил очевидец, сегодня толпы лыжников скопились у подножия канатки, никто не может подняться. Некоторые туристы поднимаются в гору на снегокатах. По его словам, повреждена вторая очередь канатной дороги, вагончики лежат на земле, передает РИА "Новости".

РСТ: туристы отказываются от Кабардино-Балкарии

Туристы стали отказываться от поездок на отдых в Кабардино-Балкарию, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, в целом спрос на отдых в Приэльбрусье в этом сезоне намного хуже, чем в прошлом году.

Люди стали отказываться от поездок в КБР

"На новый год туров было продано много, но уже после убийства кавказцами 6 декабря спартаковского болельщика Егора Свиридова люди стали отказываться от поездок в КБР", - сказала Тюрина, отметив, что в российских турфирмах есть несколько вариантов туров в КБР.

Например, по ее словам, есть компании, которые раз в неделю по пятницам отправляют автобус из Москвы на Эльбрус. "Это самый экономичный способ добраться до Эльбруса, примерно 5 тыс. рублей туда и обратно, причем довозят непосредственно до места размещения. Сейчас этот автобус практически не набирается, идут от 5 до 20 человек, хотя автобус вмещает 40-50 человек", - рассказала Тюрина.

По словам пресс-секретаря РСТ, в связи с тем, что автобус идет через Баксанское ущелье, где неизвестные расстреляли московских туристов вечером 18 февраля, компания "Анкор", которая отправляет туристов в Приэльбрусье, получила сейчас много отказов, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в результате нападение на маршрутку с туристами в Кабардино-Балкарии погибли три человека. Все погибшие опознаны.

Отметим, что оба инцидента - и инцидент с канатной дорогой, и обстрел московских туристов в Кабардино-Балкарии - произошли в течение одних суток.

Каноков обещает помощь семьям погибших

Глава республики Арсен Каноков заявил, что необходимо приложить все усилия, чтобы защитить туристов, "обеспечить им безопасность во время отдыха и не ставить под угрозу масштабные планы федеральных и местных властей по созданию современного рекреационного кластера в регионе".

Из этого случая необходимо сделать вывод и руководству республики, и правоохранительной системе

Глава КБР выразил соболезнования родным и близким погибших и заявил, что их семьям будет оказана моральная и материальная помощь. Каноков отметил, что "из этого случая необходимо сделать вывод и руководству республики, и правоохранительной системе".

"К сожалению, это уже не первое нападение на совершенно непричастных ни к силовым ведомствам, ни к органам власти людей в нашей республике. Кроме того, на этот раз погибли люди, приехавшие в Кабардино-Балкарию на отдых, были убиты наши гости. Это не просто зверское преступление, это еще и плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии, для которого принципы гостеприимства - один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада", - сказал Каноков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о вооруженном нападении на отдыхающих в Кабардино-Балкарии в августе 2010 года. В ночь на 19 августа в седении Кенделен Эльбрусском районе неизвестные в камуфлированной форме и масках расстреляли группу отдыхающих, смертельные ранения получили два человека - сотрудник патрульно-постовой службы Мухтар Байчекуев и временно находившийся в КБР Виктор Веремеев. Стрелявшие связали остальных отдыхающих и уехали на двух принадлежащих им машинах.

Ответственность за это нападение взяли боевики кабардино-балкарского сектора "Имарата Кавказ". Убийство они объяснили тем, что застав группу отдыхавших за распитием спиртного, решили проверить личности "нечестивцев" и, выявив представителя правоохранительных органов (Байчекуева), расстреляли его, а также Веремеева, которого сочли "сообщником" убитого милиционера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей