12 марта 2011, 03:05

Спецоперация по ликвидации боевика в Грозном могла быть инсценировкой, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адам (Арби) Сигаури, убитый 2 марта в городе Грозном в ходе спецоперации и объявленный "амиром боевиков станицы Орджоникидзевская", мог стать жертвой инсценировки боестолкновения, заявляют правозащитники в Чечне.
 
"Кавказский узел" сообщал, что 2 марта в Ленинском районе чеченской столицы в результате проведенной сотрудниками нескольких спецподразделений силовых структур Чечни был убит 24-летний Арби Сигаури. Он был объявлен силовиками командиром группы боевиков, действовавшей в населенном пункте Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, прибывшим в Грозный для совершения террористических актов. Сообщалось также, что этой операцией руководил лично глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
Однако представители некоторых местных правозащитных организаций выражают сомнения по поводу того, что убитый Сигаури мог готовить теракты в Грозном и считают проведенную "операцию по уничтожению бандглаваря" инсценировкой вооруженного столкновения.
 
"Арби Сигаури, по моим данным, имел серьезные проблемы со зрением, и в феврале прошлого года его по линии республиканского Минздрава даже отправляли на лечение в Башкирию, где он был прооперирован. По рассказам его родных, проблемы у него начались после возвращения из Уфы. В дом Сигаури в станице Орджоникидзевская стали приходить с проверками сотрудники различных силовых ведомств. Из-за опасений за свою безопасность он перестал появляться дома, а в конце февраля приехал к своим родственникам в Грозный, где и был убит через два дня в результате спецоперации", - рассказывает представитель одной из республиканских правозащитных организаций.
 
Он отметил также, что убитый Сигаури, по словам родных, собирался уехать в Москву и что, по их утверждениям, он не был причастен к деятельности вооруженного подполья в Чечне или Ингушетии.

"В тот день, когда был убит Адам Сигаури, пропал без вести его младший брат - 22-летний Саид, студент 4 курса истфака Чеченского государственного университета. Он жил в Грозном у своей родственницы и в тот день, как обычно, отправился на занятия, но домой не вернулся. Вечером 2 марта он неожиданно позвонил родным, сообщил, что находится в РОВД Сунженского района Чечни, и просил сделать что-нибудь для своего спасения. Когда родственники Сигаури обратились туда, им ответили, что Саида в РОВД нет. Один из работников РОВД заявил, что его забрали сотрудники какой-то другой силовой структуры. На сегодняшний день никаких данных о возможном местонахождении Саида Сигаури нет", - отметил правозащитник.
 
По словам другого местного наблюдателя, который просил не называть своего имени, он видел видеосъемку проведения спецоперации, в ходе которой был убит Адам Сигаури, и она "вызвала у него серьезные вопросы".

"Там показывали, как большая группа силовиков, среди которых были известные командиры спецподразделений, перемещалась вокруг маленького дома. Некоторые при этом вели стрельбу в направлении дома, а потом по домовладению был произведен выстрел из ручного гранатомета, после чего операция завершилась. Затем показали тело убитого Сигаури, на груди которого лежал пистолет. Если бы он действительно отстреливался и погиб при взрыве гранаты, то пистолет был бы, скорее всего, отброшен в сторону, или, по крайней мере, зажат у него в руке. Показанный сюжет больше напоминал инсценировку, нежели реальную спецоперацию. Я сомневаюсь в том, что убитый Адам Сигаури мог готовить какие-то теракты в Грозном и оказывал вооруженное сопротивление", - утверждает он.
 
Сотрудники силовых ведомств, по мнению собеседника, нередко инсценируют различные спецоперации.

"Мне рассказывали о случае, который произошел несколько месяцев назад в Старопромысловском районе Грозного, в местечке, которое называется "Соленая балка". На один из расположенных там участков в вечернее время прибыли вооруженные силовики, которые стали обстреливать из различного оружия полуразрушенный барак. На другой день, как рассказали местные жители, силовики привезли на это место молодого парня со связанными руками, которого завели в это помещение и расстреляли. Потом было объявлено, что в ходе успешно проведенной спецоперации, здесь был убит оказавший вооруженное сопротивление. Я не исключаю, что и в случае с Адамом Сигаури могла быть проведена точно такая же инсценировка", - считает собеседник. Официального подтверждения этой информации нет.
 
Правозащитник особо отметил, что за участие в специальных операциях, сотрудники силовых структур не только получают награды и поощрения, но и солидные денежные суммы. Именно последнее обстоятельство, по его убеждению, и приводит к тому, что зачастую, на ликвидацию вооруженного одним лишь пистолетом участника вооруженного подполья, у силовых структур уходит по несколько часов, и при этом активно используется тяжелое вооружение и бронетехника.
 
В правоохранительных органах республики утверждают, что убитый 2 марта Адам Сигаури действительно являлся командиром группы боевиков, был так называемым "амиром станицы Орджоникидзевская" и находился в розыске за совершение тяжких преступлений. Кроме того, там заявили, что о судьбе младшего брата убитого Адама Сигаури у правоохранительных органов нет никакой информации.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей