30 марта 2011, 16:00

Похищенный в Чечне бывший заместитель Сулима Ямадаева находился в розыске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Тайсумов, близкий родственник семьи Ямадаевых и бывший начальник штаба батальона специального назначения ГРУ "Восток", похищенный в Гудермесском районе 28 марта группой вооруженных лиц в масках, находился в федеральном розыске, утверждают в правоохранительных органах Чечни. Родственники похищенного считают, что Тайсумов был захвачен сотрудниками республиканских силовых структур.

Напомним, похищение Тайсумова произошло 28 марта около 20:30 в поселке Новогрозный Гудермесского района. Автомобиль Магомеда Тайсумова остановила группа вооруженных лиц в масках, которые передвигались на двух автомобилях "Лада Приора". Часть похитителей была одета в военную форму черного цвета, другие носили спортивные костюмы. Тайсумов пытался сопротивляться, но его избили и затолкали в одну из машин. Пытавшихся помочь ему местных жителей нападавшие отогнали выстрелами в воздух и под ноги.

"По факту исчезновения Магомеда Тайсумова начато расследование. Вчера с заявлением о его похищении в ОВД Гудермесского района республики обратился его брат. Сейчас отрабатывается несколько версий случившегося. Это могла быть как месть боевиков, так и других лиц, пострадавших в разные годы от действий военнослужащих этого подразделения. Нельзя исключать и действий спецслужб соседних государств, поскольку Тайсумов принимал активное участие в августовской войне 2008 года в Южной Осетии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики.

Он отметил, что Магомед Тайсумов находился в федеральном розыске за совершение ряда преступлений в Чечне, не уточнив при этом, в чем именно обвинялся бывший майор спецназа ГРУ.

Родственники похищенного убеждены в том, что за этим преступлением стоят сотрудники местных силовых структур.

"После того, как в 2008 году начались гонения на Сулима и Бадрудди Ямадаевых, Магомед Тайсумов был одним из немногих офицеров, кто не переметнулся на сторону Рамзана Кадырова. Этого ему и не простили. Ему стали поступать угрозы, началась травля и преследование", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" близкий родственник семьи Ямадаевых.

Предположения о том, что похищение Магомеда Тайсумова могло быть организовано боевиками или кем-то из жителей республики, а тем более грузинскими спецслужбами, собеседник назвал "смехотворными".  

"Если боевики могут спокойно орудовать среди бела дня в населенном пункте, перемещаться по территории республики, то, что можно говорить о работе правоохранительных органов? Если бы имела месть со стороны кого-то из жителей Чечни, то, думаю, Магомеда просто расстреляли бы на месте, а не стали куда-то увозить. Ну а в действия мифических грузинских диверсантов может поверить разве что ребенок. За похищением Магомеда стоят местные силовики", – убежден собеседник.

Напомним, клан Ямадаевых, первым поддержавший главу Чечни Ахмата Кадырова, перешедшего на сторону федеральных сил во время второй военной кампании, весной 2008 года вступил в серьезный конфликт с нынешним президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Позднее Бадрудди Ямадаева и его брата Сулима, командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России обвинили в совершении ряда тяжких преступлений и объявили в федеральный розыск. Затем власти Чечни добились расформирования спецбатальона "Восток".

В сентябре 2008 года в Москве киллеры расстреляли старшего из братьев Ямадаевых — Руслана, экс-депутата Госдумы России. В марте 2009 года сам Сулим Ямадаев был расстрелян на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, в котором он проживал с женой и детьми. 12 апреля 2010 года суд в Дубае приговорил двух задержанных по этому делу граждан: конюха Рамзана Кадырова Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам заключения. В декабре 2010 года Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение Махди Лорнии и Максуджону Исматову на 27 месяцев лишения свободы.

Иса Ямадаев, который после смерти Руслана и Сулима возглавил семейный клан, едва не стал жертвой покушения летом 2009 года. В Ису стрелял его 24-летний охранник Хаважи Юсупов. Юсупова задержали оперативники, и 3 июня Московский облсуд приговорил его к восьми с половиной годам заключения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей