20 апреля 2011, 10:20

Поиски боевиков в горах Чечни не принесли результатов, личности убитых не установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две спецоперации против боевиков, которые велись практически одновременно в высокогорном Шатойском и предгорном Ачхой-Мартановском районах Чечни, не принесли результатов. Личности двух из троих убитых в ходе столкновения с силовиками у села Зоны участников вооруженного подполья все еще не установлены.

Напомним, 18 апреля сразу в двух районах Чечни – Шатойском и Ачхой-Мартановском были начаты спецоперации против участников вооруженного подполья, в которых помимо сотрудников республиканского МВД были задействованы и военнослужащие внутренних войск МВД России. В первом случае в перестрелке с боевиками был ранен сотрудник МВД Чеченской Республики, а во втором – ранения получили два бойца ОМОН УВД Сахалинской области.

"Мероприятия по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований в Шатойском и Ачхой-Мартановском районах пока не дали результатов. Найти двух скрывшихся после боестолкновения у села Зоны Шатойского района бандитов не удалось. Здесь оперативниками было найдено только оружие боевиков, убитых в ходе спецоперации, проведенной 18 апреля. Изъяты два автомата Калашникова, ручной пулемет, пистолет и большое количество боеприпасов к стрелковому оружию", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник силовых структур республики.

Он добавил, что личности двух из троих убитых в ходе столкновения с силовиками у села Зоны участников вооруженного подполья все еще не установлены.

Ранее в МВД республики заявили, что один из убитых в ходе спецоперации в Шатойском районе был опознан как 54-летний житель населенного пункта Бугарой Итум-Калинского района Косумов, известный под кличкой "Бен Ладен", который с 2003 года находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений.

В правоохранительных органах считают, что убитые в окрестностях села Зоны боевики входили в отряд полевого командира Тархана Газиева, который в августе прошлого года, вместе с двумя другими чеченскими полевыми командирами – Хусейном Гакаевым и Асламбеком Вадаловым, а также арабским боевиком Муханнадом заявил о своем выходе из подчинения лидеру кавказских боевиков Докку Умарова.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых структур Чечни и Ингушетии продолжают поиски блокированных 11 апреля предполагаемых боевиков и в районе населенного пункта Мужичи Сунженского района Ингушетии. По информации силовиков, блокированным здесь членам НВФ, возможно, удалось выйти из окружения, и не исключено, что среди них находится и лидер кавказских сепаратистов Докку Умаров.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей