26 апреля 2011, 10:38

Убитые в Чечне боевики планировали совершить теракты, утверждают в МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два участника вооруженного подполья, убитые 25 апреля в Заводском районе чеченской столицы в ходе спецоперации, планировали проведение крупных терактов в День родного языка, который отмечается в Чечне в этот день, - утверждают в правоохранительных органах республики.

"Бандиты укрывались в многоквартирном доме по улице Чернышевского. Перед началом спецоперации, в которой участвовали сотрудники местного РОВД и спецподразделений МВД республики, была проведена эвакуация жильцов дома, после чего бандитам было предложено сдаться. В ответ они открыли стрельбу и были убиты в перестрелке. Потерь среди силовиков, задействованных в этой операции, не было", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Личности убитых уже установлены. Ими оказались местные жители Бекхан Дадаев и Мусса Таштамиров.

"У уничтоженных бандитов при себе были обнаружены два автомата Калашникова, два пистолета и два самодельных взрывных устройства большой мощности, сделанных по принципу поясов смертников. Есть все основания полагать, что они намеревались совершить крупные теракты в столице, где вчера проходили торжества по случаю празднования Дня родного языка. Оба бандита, по оперативным сведениям, входили в бандгруппу под командованием Сайд-Эмина Дадаева, подчиняющегося непосредственно Докке Умарову", - уточнил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля в предгорном Шалинском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации, проведенной сотрудниками республиканского МВД и военнослужащими внутренних войск, был убит полевой командир арабского происхождения известный под кличкой "Моханнад". Силовики объявили, что он являлся представителем "Аль Каиды" на Северном Кавказе и был организатором всех крупных террористических актов, совершенных в последнее время. Вместе с "Моханнадом" был убит также 24-летний житель Грозного Илез Султыгов, с 2009 года числившийся в списках пропавших без вести.

Один из местных наблюдателей, пожелавший остаться неназванным, комментируя вчерашнюю спецоперацию в чеченской столице, отметил одну особенность действий правоохранительных органов и властей республики: успешные спецоперации силовиков проводятся в основном именно тогда, когда это им "выгодно".

"Почему-то все удачные спецоперации наших силовиков приходится либо на праздничные дни, либо в удобное для них время, - указывает он. - В прошлом году в октябре, группа боевиков напала на здание парламента именно в то время, когда в Грозном находился министр МВД России Нургалиев. Они были успешно уничтожены, но каковы были их цели, кто стоял за этим, также как и личности убитых, установить почему-то до сих пор не удалось".

"25 апреля убили двух человек и объявили тут же, что они хотели совершить теракт в День родного языка. Откуда такие сведения у оперативников, если боевики уже убиты? За последние годы как местные, так и федеральные силовые структуры, постоянно сообщают о предотвращенных терактах, удачных спецоперациях и так далее, но в то же самое время никак не могут уничтожить вооруженное подполье. Периодически нам сообщают об очередном крупном лидере боевиков убитом в Чечне, Дагестане или Ингушетии и все. И так продолжатся уже больше десяти лет", - говорит он.

Согласно информации правоохранительных органов Чечни, с января по апрель 2011 года в республике было убито свыше 20 и задержано более 60 участников вооруженного подполья и лиц, оказывавших пособничество боевикам. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров ранее неоднократно утверждал, что на территории республики действует не более 60 боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей