19 мая 2011, 23:53

Комитеты парламента Грузии приняли проект резолюции о признании "геноцида черкесов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитеты парламента Грузии приняли проект резолюции "О признании геноцида черкесов осуществленного Российской империей". В документе отмечается, что Российская империя проводила в отношении черкесов колониальную политику во время российско-кавказской войны в 1763 - 1864 годах и провела этническую чистку.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщает, что в проекте резолюции также подчеркивается, что в результате многократных военных экспедиций были убиты или погибли от голода свыше 90% черкесского населения. По мнению авторов документа, в официальных документах того времени подтверждается, что во время российско-кавказской войны среди мирного населения искусственно создали голод и эпидемии с целью уничтожения нации.

"Парламент Грузии постановляет: согласно IV Гаагской конвенции от 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны" и конвенции ООН от 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него" признать геноцидом массовое уничтожение черкесов (адыгов) и их вынужденное переселение с исторической Родины в период российско-кавказской войны. Согласно конвенции ООН от 1951 года "О статусе беженцев" признать беженцами в период российско-кавказской войны и впоследствии вынужденно депортированных с Родины черкесов", - говорится в проекте резолюции.

Документ был единогласно принят на совместном заседании четырех парламентских комитетов - по делам диаспоры и Кавказа, юридического, защиты прав человека и гражданской интеграции и образования, науки и культуры.

Руководитель комитета по делам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что поднимет вопрос признания "геноцида черкесов" 20 мая на пленарном заседании. По его словам, резолюция о признании геноцида черкесского народа была разработана в результате детального изучения событий тех лет. Представители комитета провели несколько десятков встреч, на которых были заслушаны оценки историков, ученых, экспертов.

"В результате подготовленного заключения по этому вопросу мы пришли к выводу, что надо принимать политическое решение. Надо восстановить историческую и культурную справедливость", - подчеркнул Циклаури.

По мнению руководителя комитета образования, науки и культуры Георгия Габашвили, "реальная история, а не версия СССР", важна, в первую очередь, для самих черкесов, а затем уже для остальных кавказских народов и русских.

Выступая на заседании, депутат Георгий Тортладзе отметил, что парламент Грузии, подняв вопрос намеренного истребления черкесского народа, принимает историческое решение. "Мы должны морально поддержать кавказский народ, черкесы стали жертвой политических игр на Северном Кавказе", - сказал он.

С необходимостью морально поддержать черкесский народ согласился и оппозиционный депутат Джонди Багатурия. При этом он заинтересовался, почему парламент Грузии не реагирует на обращение о признании геноцида армян, но отреагировал на просьбу черкесской диаспоры.

"Геноцид армян был признан несколькими странами. Представители армянской диаспоры в Грузии уже обращались в парламент с просьбой признания геноцида, однако ответа на это обращение не последовало. Я очень осторожно отношусь к этому вопросу, но армяне - наши друзья, соседи", - заявил Багатурия. Реакции на его выступление не последовало.

На заседании парламентских комитетов также присутствовали представители черкесской диаспоры из разных стран и представители неправительственных организаций. Они выразили благодарность высшему законодательному органу Грузии и народу за то, что был поднят вопрос признания "геноцида черкесов".

"Мы обратились с этой просьбой именно к Грузии потому, что она - независимая страна, а ее народ - кавказский народ, - отметил представитель Черкесского научно-исследовательского института Саув Джхедуадх. - Эта страна стояла у истоков духовной кавказской цивилизации. Если бы мы не обратились к Грузии, то куда бы мы обратились, кто поймет нас?". 

По его словам, по официальным документам Российской империи до начала российско-кавказской войны насчитывалось около четырех миллионов черкесов, после нее осталось приблизительно 43 тысячи.

В ходе выступления черкесская правозащитница Лариса Дорогова заявила, что Россия и в настоящее время продолжает уничтожение нации, но уже под видом борьбы с религиозным экстремизмом.

"Молодых людей уничтожают в спецоперациях, без суда и следствия, не доказав вину. Десятки тысяч молодых людей бесследно исчезли или же содержатся в тюрьмах, как террористы и экстремисты. Я как правозащитник не согласна с этим", - подчеркнула Дорогова.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая на заседании парламентского комитета по делам диаспоры и Кавказа было представлено экспертное заключение по вопросу "геноцида черкесов", которое озвучил профессор Мераб Чухуа.

Министр по делам диаспоры Грузии Юлон Гагошидзе ранее заявлял, что грузинский парламент может признать так называемый "геноцид черкесского народа" до 21 мая, так как у черкесского вопроса сформировалось довольно мощное лобби в Грузии.

В ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне, участники мероприятия также обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

16 мая 2011 года в Москве в комитете Госдумы по международным делам состоялась встреча представителей черкесской диаспоры и депутатов Госдумы РФ. На встрече в частности обсуждались вопросы репатриации, сохранения языка и культуры черкесов в странах проживания. Однако, по мнению участников, на встрече не было принято конкретных решений.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей