19 августа 2011, 13:25

Убитый в столице Чечни боевик был ранее похищен неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Альберт Осупов, убитый силовиками вместе с тремя другими предполагаемыми участниками вооруженного подполья ночью 18 августа в Ленинском районе Грозного, был ранее похищен сотрудниками неустановленных силовых ведомств, заявил руководитель одной из действующих в Чечне правозащитных организаций.

По его словам, правозащитники располагают информацией о том, что Осупов (в силовых структурах Чечни его называли Альбеком Юсуповым и Альбертом Осиповым), 9 августа был похищен сотрудниками неустановленных силовых ведомств.

«Нам известно, что один из четырех предполагаемых боевиков, об уничтожении которых ночью 18 августа в Ленинском районе Грозного сообщили республиканские власти, на самом деле не имел никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям и был похищен около двух недель назад сотрудниками «силовых ведомств». Речь идет о 26-летнем жителе селения Элистанжи Веденского района Альберте Осупове», - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла", пожелавший не называть своего имени.

«Родители Альберта Осупова обратились с письменными заявлениями в правозащитные организации и правоохранительные органы, где пишут, что их сын был похищен 9 августа вооруженными лицами прямо возле своего дома. Указана и марка автомобиля, на которой передвигались похитители – «Жигули» шестой модели, и номер этой машины. Нет никаких оснований не доверять их показаниям. Фактически это означает, что «спецоперация по уничтожению четырех боевиков в Грозном» была инсценировкой и на самом деле является внесудебной казнью. По крайней мере, это касается Альберта Осупова», - считает правозащитник.

По версии МВД, все убитые являлись боевиками из отряда полевого командира Муслима Гакаева и были направлены в Грозный для совершения диверсионно-террористических актов. Официальной реакции на обвинение в инсценировке спецоперации и бессудной казни пока не последовало.

В последние годы на территории Чечни представители правозащитных организаций неоднократно фиксировали случаи, когда силовые структуры объявляли уничтоженными в ходе спецопераций ранее похищенных или считающихся пропавшими без вести молодых людей. О подобных случаях в свое время писала также похищенная и убитая летом 2009 года сотрудница правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова.

20 апреля стало известно, что правозащитные организации направляют президенту России Дмитрию Медвeдеву письмо с предложением разобраться с произволом силовиков - похищениями, бессудными казнями.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей