Малик Аппаев со следами избиений на лице, после освобождения из Эльбрусского РОВД. Фото с сайта Правозащитного центра "Мемориал" (www.memo.ru)

29 сентября 2011, 16:35

Житель Кабардино-Балкарии заявляет о пытках силовиков с требованием признаться в хранении гранаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Малик Аппаев заявляет о незаконном задержании и пытках силовиков, которые требовали от него признать свою вину в незаконном хранении боевой гранаты.

Инцидент, по словам Аппаева, который обратился к правозащитникам, произошел 22 сентября. Примерно в 13:40 в этот день он отправился на обеденный перерыв к родителям своей супруги, живущим в Тырныаузе по улице Энеева. После обеда Малик с супругой и тёщей вышли на балкон, оттуда они увидели стоящих рядом с домом людей в масках и камуфляжной форме. Один из них крикнул, чтобы Малик и женщины покинули квартиру, не рисковали жизнью, поскольку планируется спецоперация. Когда семья выходила из квартиры, в подъезде силовик в камуфляжной форме синего цвета спросил у Малика имя и фамилию. Получив ответ, он отдал распоряжение: «Всё, берите!»

Малика повалили на землю, скотчем связали руки за спиной, на голову надели пластиковый пакет. Мужчина отмечает, что при этом его постоянно избивали, наступали ногами на голову и шею. С пакетом на голове он пролежал на земле больше часа, после чего почувствовал, как ему в руку за спиной вложили какой-то круглый металлический предмет, затем в правый карман брюк положили что-то твердое, как оказалось впоследствии, гранату. Аппаев стал кричать, пытаясь обратить внимание окружающих на то, что ему подкидывают запрещённые предметы.

Пока он лежал на земле, от него требовали признать свою вину в незаконном хранении боевой гранаты. Спустя некоторое время его подняли на ноги, пакет с головы сняли, но руки оставили связанными. В этот момент пришли понятые и сотрудники полиции, и при них у Малика Аппаева из кармана вытащили гранату.

Сначала он отказался подписать протокол, но один из сотрудников полиции заверил его, что Малик должен подписаться только за факт изъятия гранаты; впоследствии оказалось, что он подписался и под тем, что граната принадлежит ему.

После подписания протокола Аппаеву надели наручники, посадили в автомобиль ВАЗ-2114 без регистрационных номеров, в салоне снова натянули пакет на голову, и пока машина ехала, один из сотрудников брал руки Малика и пытался оставить отпечаток пальца на каком-то гладком предмете, рассказывает мужчина.

В дороге они пробыли около полутора часов; всё это время сотрудники правоохранительных органов говорили о том, как им не нравится Пятигорск. Когда машина остановилась, силовики вытащили Аппаева, завели в какую-то комнату, поставили к стене, где каждый, кто проходил мимо, бил его. Потом мужчину положили на пол со связанными руками, ногами, и стали спрашивать, знает ли он людей, причастных к незаконным вооружённым формированиям, кто скрывается от правоохранительных органов, помогает ли он им.

Малик отвечал отрицательно, тогда силовики, по его словам, подсоединили к его телу оголённые провода и стали пускать электрический ток, периодически задавая вопросы. Не выдержав пыток, он согласился на сотрудничество.

После этого Аппаева перевезли в Эльбрусский РОВД, где посоветовали признать вину и сказать, что гранату он нашёл, в противном случае его вернут обратно и пытки возобновятся. В кабинете дознавателя, где уже находилось несколько сотрудников полиции, Малик сказал, что гранату он нашёл в канале у реки Баксана в городе Тырныаузе, записанные силовиками объяснения подписал. После этого его отпустили.

В поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал", куда с заявлением обратился Малик Аппаев, говорится, что 26 сентября по требованию Аппаева была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая зафиксировала повреждения на его теле: ожоговую рану левой ягодичной области, ссадину мизинца левой кисти и правой голени, ссадину спинки носа и правой нижней конечности, кровоподтёк левого плеча.

В своем заявлении правозащитникам Аппаев пишет, что опасается за свою жизнь, здоровье и безопасность своей семьи. По словам адвоката Аппаева, обвинение ему пока не предъявлено, он находится под подпиской о невыезде.

Комментариев представителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии об инциденте пока нет.

Отметим, что ранее "Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября полиция изъяла у 27-летнего жителя Тырныауза гранату с взрывателем. Граната была обнаружена в ходе личного досмотра.

Сегодня стало известно о подобном инциденте 28 сентября в Урванском районе – здесь, на проселочной дороге между городом Нарткалой и селением Кахун, сотрудники полиции задержали нигде не работающего 24-летнего местного жителя, подозреваемого в связях с боевиками, у которого изъяли боевую гранату. Об этом сообщили в "Едином информационном центре" правоохранительных органов КБР.

Также "Кавказский узел" писал и о случаях, когда задержанные обвиняют силовиков в похищении и пытках. Так, житель Кабардино-Балкарии Мурат Бижев рассказывает, что его похитили 24 августа в селе Баксанёнок Баксанского района. Бижев утверждает, что пытками, длившимися несколько дней, неустановленные силовики заставили его согласиться с обвинением в хранении гранаты. Следственное управление Следственного комитета России по республике начало расследование этого инцидента.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей