10 октября 2011, 15:58

СК: в Кабардино-Балкарии боевики выстрелили в сотрудников обсерватории около 20 раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики, убившие двух супругов - сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований Российской академии наук, выстрелили в потерпевших не менее 20 раз, заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Как сообщал «Кавказский узел», двое сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории, супруги Гулиевы, были убиты вечером 7 октября в поселке Нейтрино в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

А в ночь на 8 октября при боестолкновении в окрестностях Тырныауза были убиты, по данным правоохранителей, двое предполагаемых боевиков, которых подозревают в причастности к убийству супругов. Одного из них опознали как лидера тырныаузкого подполья Рустама Бенигерова, личность второго - устанавливается.

"По версии следствия, 7 октября примерно в 21.00 неустановленные лица связали липкой лентой 84-летную мать потерпевшей, после чего произвели множество выстрелов из огнестрельного оружия в мужа и жену Гулиевых. От полученных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте. Гулиевы являлись работниками Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований Российской Академии наук. На месте происшествия обнаружены 20 гильз калибра 9 миллиметров", - сказал Маркин.

Следователи полагают, что убийцы супругов Гулиевых - Бенигеров и его сообщник, подтвердил Маркин. Рядом с телами предполагаемых боевиков оперативники обнаружили документы и вещи Гулиевых, в том числе паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, две банковские карты, пишет РИА "Новости".

"Кроме того, по предварительным данным, потерпевшие были убиты из огнестрельного оружия, которое также обнаружено при Бенигерове", - добавил Маркин.

Дело возбуждено по нескольким статьям УК России: "умышленное убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц", "побои", "незаконный оборот оружия", передает "РБК".

Максимальное наказание по этим статьям - пожизненное заключение.

"Кавказский узел" также сообщал, что 7 октября в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии был застрелен директор учебно-спортивной базы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей