22 октября 2011, 16:10

В Ставропольском крае неизвестные осквернили памятник генералу Ермолову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Минеральные Воды (Ставропольский край) 22 октября неизвестные осквернили памятник генералу Ермолову.

"На памятник нанесли желтой краской оскверняющую надпись, также есть надписи на здании местной администрации", - сообщил представитель правоохранительных органов региона. При этом представитель силовиков не уточнил, какая именно надпись была сделана на памятнике.

В настоящее время сотрудниками полиции на месте проводится проверка, передает РИА "Новости".

По одной из версий, кто-то мог это сделать в рамках предвыборной кампании с целью столкнуть интересы разных этнических групп, со ссылкой на представителя силовых структур пишет издание "Аргументы недели".

Как сообщал "Кавказский узел", памятник генералу Ермолову был установлен в Минеральных Водах Ставропольского края в октябре 2008 года. Этот памятник до сих пор вызывает неоднозначную реакцию у представителей различных национальностей Ставропольского края и всего Северного Кавказа. 

По мнению министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаила Саралиева, открытие памятника генералу Алексею Ермолову в Минводах является неуважением к кавказским народам, испытавшим на себе "ермоловскую политику геноцида".

Отметим также, случаи вандализма и надругательства над памятниками периодически отмечаются в Ставропольском крае. 8 мая 2010 года в отделение внутренних дел Шпаковского района Ставропольского края поступило сообщение, что на кладбище в селе В.Татарка повреждены восемь надгробий и один деревянный крест. Среди поврежденных надгробий были и могилы ветеранов. Нарушителями оказались два ученика начальной школы, которые раскаялись в содеянном. Местные чиновники признали, что в регионе плохо налажена профилактическая и нравственная работа с молодежью.

В марте 2009 года неизвестными был изуродован наскальный портрет В.И.Ленина на горе Машук, написанный в июле 1925 года в честь первого съезда горянок и казачек Северного Кавказа, состоявшегося в Пятигорске. Наскальный портрет вождя революции, выполненный в красно-белом цвете, был закрашен черной краской, а на лбу Ленина нарисован фашистский крест. Также в марте неизвестные выломали замки в декоративной решетке Грота Лермонтова на горе Машук.

Осенью 2008 года вандалами был поврежден бронзовый памятник герою произведения Ильфа и Петрова Кисе Воробьянинову в Пятигорске, установленный незадолго до этого, в преддверии Дня города, в парке Цветник.

В мае 2007 года в селе Краснокумском Георгиевского района Ставропольского края произошло осквернение более 40 армянских захоронений. Могилы были изрисованы краской, на захоронениях была изображена свастика. В январе того же года неизвестными на территории кладбища в Георгиевске было повреждено намогильное сооружение в месте захоронения матери Александра Солженицына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей