29 мая 2012, 12:10

Опознан убитый после нападения на Хасана Сижажева в Кабардино-Балкарии мужчина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина, участвовавший в покушении на главу Баксанского района Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева и убитый вчера, 28 мая, оказался 19-летним односельчанином чиновника, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах республики. Правоохранители устанавливают связь покушения на Сижажева с инцидентом, в ходе которого неустановленный мужчина обстрелял сотрудников патрульно-постовой службы в станице Старопавловской Кировского района Ставропольского края.

Напомним, около 08.20 мск в селении Крем-Константиновском неизвестные обстреляли Хасана Сижажева, в результате он с огнестрельными ранениями был госпитализирован, жизнь чиновника находится вне опасности. Сразу после происшествия был объявлен план "Перехват", и в ходе преследования на границе республики со Ставропольским краем в пойме реки Малка вблизи селения Псыхурей был блокирован и убит один из участников нападения на Сижажева.

Мужчина был убит после того, как бросил в силовиков гранату, личность его установлена.

"Это 19-летний житель селения Псыхурей, который находился в оперативном розыске как пособник участников бандподполья", - рассказал источник, отметив, что сам Сижажев также проживает в Псыхурее.

При убитом (его имя не называется) были обнаружены три магазина к автомату Калашникова с патронами калибра 5,45 миллиметра, передает РИА "Новости".

Баксанским межрайонным следственным отделом СУ СКР по КБР по факту покушения на главу администрации Баксанского района возбуждено уголовное дело по статье 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), пунктам "б" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц), части 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", правоохранителями устанавливается связь покушения на Сижажева с инцидентом в Ставропольском крае, в ходе которого неустановленный мужчина обстрелял сотрудников патрульно-постовой службы в Кировском районе. Станица Старопавловская, где произошел инцидент, находится на расстоянии не более 10 километров от селений Крем-Константиновское и Псыхурей КБР.

В ходе инцидента никто не пострадал, в настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание злоумышленника.

Как сообщал "Кавказский узел", основная версия нападения на главу администрации Баксанского района Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева связана с его служебной деятельностью.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей