16 августа 2012, 14:45

Семья убитого в Кабардино-Балкарии предпринимателя ранее получала угрозы, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У предпринимателя из Баксана Руслана Кодзева неизвестные вымогали деньги, что могло стать причинное его убийства, сообщил житель города. Представитель местной администрации также считает, что убийство связано с предпринимательской деятельностью погибшего.

Напомним, вооруженное нападение на 33-летнего частного предпринимателя было совершено 14 августа утром в Баксане. По данным МВД, стрельба велась, предположительно, из автоматического оружия. Ранения получил и находившийся рядом с ним мужчина. После нападения преступники скрылись на автомашине, которая была захвачена в результате разбойного нападения. Внутри машины, которую напавшие на предпринимателя бросили недалеко от места преступления, был обнаружен связанный  владелец. Мужчина занимался частным извозом. Его захватили в районе автовокзала в Баксане.

Сразу же после информации о преступлении на территории Баксанского района был введен в действие план "Вулкан-4", но результатов он не принес.

Руслана Кодзева убили на глазах у соседей, когда он выезжал на своем автомобиле на работу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Баксана, пожелавший остаться неизвестным. Убийцы, по сведениям соседей погибшего, были молоды: на вид им было по 17-18 лет. Они подъехали к дому, где проживал Кодзев, на "шестерке" белого цвета и открыли огонь из автоматов по предпринимателю, который в это момент выезжал со двора. У него остались трое детей, младший из которых родился две недели назад.

По сведениям местного жителя, Кодзев вместе с родителями имел два частных магазина  по торговле хозяйственными товарами. Ранее, отметил местный житель, у отца убитого вымогали деньги, однако, кем были вымогатели, источник сообщить затруднился.

Представитель администрации Баксана, не пожелавший публиковать свое имя, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что убийство Кодзева связано с его предпринимательской деятельностью. "Более точно, что явилось причиной, никто вам не скажет", - предположил он.

По его словам, это уже второй случай убийства предпринимателя в Баксане за последние 10 дней. "Ранее был убит предприниматель Гешев, который занимался ремонтом ходовой части машин. Он зарабатывал, чтобы кормить семью", - уточнил сотрудник администрации города.

Официальной информацией относительно убийства Гешева "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее сообщалось, что 26 июля в Нальчике был убит местный предприниматель. В ходе поисковых мероприятий правоохранители убили двух человек, позже они были опознаны как активные члены вооруженного подполья

Нападения на предпринимателей в республике совершались и ранее. Так, в селении Яникой Чегемского района 11 ноября 2011 был убит Ахмат Геграев, владевший цехом по изготовлению пеплоблоков. 7 октября 2011 года в Тырныаузе был убит директор учебно-спортивной базы "Ушба" Мухтар Байзуллаев. По неофициальным данным, убийство было совершено исламскими радикалами за отказ выплатить закят (налог). 13 января 2011 года в селении Исламей Баксанского района был убит предприниматель Сафудин Хашукаев, занимавшийся заготовкой шерсти. В преступлении подозревались члены вооруженного подполья.

В целом, по данным правоохранительных органов, в 2011 году членами НВФ было совершено 12 убийств мирных граждан.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей