05 октября 2012, 04:35

ПАСЕ определила критерии понятия "политзаключенный"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вечером 3 октября на пленарном заседании осенней сессии в Страсбурге приняла резолюцию относительно понятия "политзаключенный". 

Документ, подготовленный на основе отчета докладчика комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, германского депутата Кристофера Штрассера, был утвержден 100 голосами "за", при 64 "против".

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ПАСЕ, впервые понятие "политического заключенного" было разработано в рамках Совета Европы еще в 2001 году независимыми экспертами, назначенными генеральным секретарем Совета Европы для оценки случаев предполагаемых политзаключенных в Армении и Азербайджане.

Общие критерии, выдвинутые экспертами, были одобрены всеми заинтересованными сторонами, включая комитет Совета Европы и ПАСЕ.

Критерии понятия "политзаключенный", принятые ПАСЕ

a) если задержание было осуществлено напрямую в нарушение одной из основных гарантий, изложенных в Европейской  Конвенции по правам человека и протоколов к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнений и информации, свободы собраний и объединений;

b) если решение о содержании под стражей было вынесено по чисто политическим причинам без связи с любым уголовным преступлением;

c) если по политическим мотивам продолжительность содержания под стражей или его условия явно не пропорциональны преступлению;

d) если по политическим мотивам человек задержан на дискриминационной основе по сравнению с другими лицами;

e) если задержание является результатом разбирательств, которые были явно несправедливыми, и это, как представляется, связано с политическими мотивами властей.

В резолюции специально оговаривается, что лишенные свободы за терроризм не считаются политзаключенными.

Также в документе содержится призыв к государствам-участникам СЕ пересмотреть случаи любых предполагаемых политических заключенных на основе обозначенных критериев и освободить их в случае необходимости.

Накануне обсуждений Кристофер Штрассер призвал коллег поддержать доклад. "Было бы ошибкой для ассамблеи отказываться от уже накопленного багажа существующих определений и вступать в бесконечные теоретические обсуждения. Такие дискуссии будут бесконечны и безрезультатны. Поэтому я призываю ассамблею подтвердить существующее определение политических заключенных", - сказал Штрассер.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" наблюдавшая за ходом обсуждений в Страсбурге спецкор азербайджанского агентства Turan Тарана Кязимова, слушания прошли в эмоционально напряженной обстановке.

По ее словам, еще в комитете ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека группа  депутатов предложила поправки, согласно которым полномочия определения  политзаключенных передавались бы в компетенцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Сторонники этой точки зрения добивались принятия  поправки на пленарном заседании.

"Однако многие депутаты выступили против, указав, что в таком случае значение резолюции будет сведено к нулю, и она потеряет всякий смысл", - сообщила Кязимова.

В ходе голосования по поправке голоса разделились поровну - 89 на 89, что является редчайшим случаем в практике ПАСЕ. Однако согласно процедурным правилам, несмотря на равенство голосов принятой была признана формулировка, предложенная автором доклада, и вышеуказанная поправка была отклонена.

Как отметила Кязимова, ряд депутатов от России, Испании, Турции, Великобритании в целом выступили против доклада. Они мотивировали свое мнение тем, что "это инструмент политического давления" на некоторые страны  СЕ.

В частности, депутат от Турции Мовлут Чавушоглу назвал доклад "пустым". На его взгляд, Штрассер "ничего не сделал и только переписал критерии, которые были составлены ранее экспертами".

Британский депутат Майк Хэнкок (Mike Hancock) обвинил докладчика в направленности доклада против Азербайджана. "В вашем докладе четырежды назван Азербайджан, может потому, что вам визу не дали", - сыронизировал Хэнкок.

Напомним, Штрассер в марте 2009 года первоначально был назначен докладчиком по политзаключенным в  Азербайджане. Однако власти не дали ему визы для осуществления миссии, мотивируя это тем, что предполагаемые политзаключенные есть и в других странах СЕ. В октябре 2011 года в мандат Штрассера были включены обязанности по определению в общем понятия "политзаключенный" для всей Европы.

В свою очередь, депутат из Германии Виола фон Грамон-Таубадель (Viola von Cramon-Taubadel) выступила в защиту доклада и обвинила Чавушоглу и Хэнкока "в лоббировании интересов властей Азербайджана".

За принятие доклада высказались, в частности, депутаты из Эстонии, Германии, Италии, Франции.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после окончания обсуждения доклада, Штрассер заявил, что "принятие его доклада стало судьбоносным решением, и оно положительно повлияет на решение проблемы политзаключенных в странах Европы".

"Я полностью верю в то, что критерии независимых экспертов, которые уже были применены к сотням случаев, были юридически обоснованы, справедливы и оперативны. Они отражают основные нормы Европейской Конвенции прав человека и прецедентного права Европейского суда по правам человека", - сказал Штрассер.

При этом он выразил удовлетворение, что предложенная рядом депутатов поправка не прошла. "Если бы этот вопрос был передан Европейскому суду, то ПАСЕ не имело бы полномочий и влияния в вопросе политзаключенных и доклад утратил бы всякий смысл", - сказал Штрассер.

Он обратил внимание на то, что в случае не принятия его доклада автоматически снимался бы его доклад и по политзаключенным в Азербайджане, который будет представлен на январскую сессию ПАСЕ. "По-моему, именно эта цель и преследовалась некоторыми депутатами", - заявил Штрассер. 

Что касается его приезда в Азербайджан, то, по словам Штрассера, правительство Азербайджана должно принять "правильное  решение" и выдать ему визу, чтобы он смог на месте ознакомиться с ситуацией.

Докладчик подчеркнул, что мониторинг по решению ПАСЕ может быть проведен в любом другом государстве-участнике СЕ, сообщила журналистка Кязимова.

Ранее Штрассер в своем предварительном докладе по политзаключенным в Азербайджане указал 89 человек, которые являются предполагаемыми политзаключенными и дела, которых он хотел бы обсудить с соответствующими органами Азербайджана.

По мнению главы азербайджанского "Клуба прав человека" Расула Джафарова, в настоящее время численность политзаключенных в Азербайджане достигает восьмидесяти. Такого же мнения придерживается директор Института мира и демократии Лейла Юнус, которая полностью согласна с докладом Штрассера.

По данным же Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана, после июньского помилования президентом Азербайджана девяти "узников совести", число политзаключенных сократилось до 10.

Отметим, что власти Азербайджана отрицают наличие арестованных и осужденных в стране по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей