23 октября 2012, 08:30

Мощность взорванной на посту Чермен бомбы составляла 20-30 кг тротила

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При взрыве машины со смертником на контрольном посту полиции Чермен на границе Северной Осетии и Ингушетии, по уточненным данным, один полицейский погиб, пострадали четверо, сообщил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова. Мощность бомбы составляла 20-30 кг тротила.

Полицейский пост на восточной окраине селения Чермен Пригородного района на границе с Ингушетией существует еще с 1975 года, в середине 90-х годов он приобрел статус федерального. Именно здесь в одной точке сходятся четыре дороги – со стороны Беслана, Назрани, поселка Майского и селения Чермен.

Ранее сообщалось о том, что при взрыве на посту Чермен минувшей ночью погиб один полицейский, пострадали еще трое. По данным МВД, взрывное устройство привел в действие смертник. Контрольный пункт в результате оказался полностью разрушен.

Среди пострадавших - сотрудница полиции Нона Лоташвили, которая в момент взрыва находилась внутри помещения КПМ. Она в тяжелом шоковом состоянии с контузией госпитализирована.

Пост закрыт для движения транспорта, здесь скопились машины в обоих направлениях, передает РИА "Новости".

Мощность взрывного устройства, которое привел в действие смертник, как установили следователи, составила 20-30 кг в тротиловом эквиваленте.

Бомба, предположительно, находилась на заднем сидении или в багажнике, была без поражающих элементов. "Их роль выполнила сама машина", - сказал источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

Водитель взорванного автомобиля, по его словам, задерживался в Ингушетии за административное правонарушение, но в тот момент машина принадлежала другому лицу. Владельцем машины также является житель Ингушетии, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2010 года на КПМ №105 в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии также произошел взрыв, в результате которого погиб один и были ранены трое полицейских. Тогда здесь смертник с поясом шахида привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами  мощностью от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей