Презентация курорта "Ведучи". Чечня, Итуум-Калинский район, 26 февраля 2013 г. Фото: www.itum-kali.com

01 марта 2013, 16:08

В презентации курорта "Ведучи" в Чечне приняли участие чемпионы Олимпийских игр из девяти стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 февраля в высокогорном Итум-Калинском районе Чечни прошло масштабное шоу-презентация горнолыжного курорта "Ведучи". В мероприятии, проходившем при повышенных мерах безопасности, приняли участие известные спортсмены из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Между тем курорт, названный Рамзаном Кадыровым "грандиозным экономическим и политическим событием" в жизни республики, фактически существует только в проекте и на бумаге.

Как сообщили в республиканском министерстве по физической культуре и спорту, всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи" является крупнейшим объектом подобного рода в Северо-Кавказском федеральном округе. Торжественное открытие курорта проходило на высоте двух тысяч метров на северном склоне горы Данедук, где специально к презентации была оборудована сравнительно небольшая лыжная трасса и установлены несколько трамплинов.

"В мероприятии приняли участие руководство нашей республики, гости из соседних республик, местные творческие коллективы, а также звезды российской эстрады, известные спортсмены-горнолыжники, чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы из США, Великобритании, Канады, Австрии, Германии, Норвегии, Франции, Беларуси и Украины. Свое мастерство показали сноубордисты, воздушные акробаты, фристайлисты, сноумобайлисты и мотофристайлисты", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минспорта Чечни, добавив, что гости и зрители мероприятия были очень впечатлены зрелищем.

Помимо спортивно-музыкального шоу, в рамках церемонии открытия было организовано выступление победителей Международного фестиваля циркового искусства "Батут-шоу". Завершилась презентация факельным шоу с участием 180 спортсменов и фейерверком.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая на церемонии презентации горнолыжного курорта, заявил, что проект "Ведучи" является "грандиозным экономическим и политическим событием" в жизни республики. Кадыров также подчеркнул, что руководство республики намерено "создавать для своих граждан европейские условия жизни".

Стоит отметить, что фактически горнолыжной курорт "Ведучи" пока существует только в проекте и на бумаге. Селение Ведучи Итум-Калинского района, вблизи которого возводится горнолыжный курорт, расположено в 80 километрах к югу от города Грозного. Трасса, ведущая к селу (а оттуда уже и в направлении курорта "Ведучи"), только строится. В настоящее время на курорт можно попасть лишь по узкой горной дороге с гравийным покрытием и только на военных вездеходах или джипах, так что гостей доставили к месту мероприятия на военных грузовиках повышенной проходимости "Урал". Дорога от Грозного до "Ведучи" занимает около пяти часов. Даже на то, чтобы попасть из районного центра Итум-Кале на строящийся горнолыжный курорт, уходит около двух часов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Итум-Калинского района отмечают, что во время презентации в районе наблюдалось большое скопление сотрудников силовых ведомств, задачей которых являлось обеспечение безопасности мероприятия.

"Ведучи находится в пограничной зоне, и чтобы туда попасть, нужно специальное разрешение, если человек не является местным жителем. Туда свезли артистов, силовиков, родственников больших начальников, и получилось такое как бы "всенародное" мероприятие. Было бы лучше, если бы вместо этого курорта построили несколько заводов, чтобы людям было где работать и зарабатывать", - заявил местный житель Ризван М.

"Курорты, развлекательные центры, комплексы высотных зданий, мечети, рестораны, автозаправки и рынки - вот основной перечень того, что любит строить наше руководство. Но сегодня людям нужны места, где они могли бы зарабатывать деньги, а не тратить их", - рассказал один из местных наблюдателей, попросивший не указывать своего имени.

По его словам, республике нужны "трудоемкие предприятия, импульс к развитию сельского хозяйства, появлению и становлению среднего класса". "Но эти вопросы никого по большому счету не интересуют. Главное для нынешнего руководства - убедить всех, что Чечня является единственным островком стабильности на Северном Кавказе, и что здесь решены чуть ли не все проблемы. Для этого и нужны все эти курорты, небоскребы", - полагает источник.

Напомним, проект всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" был презентован еще в 2010 году известным московским бизнесменом Русланом Байсаровым. Проект курорта предусматривает создание 19 лыжных трасс разной сложности общей протяженностью 46 километров и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час, пятизвездочный отель на 400 номеров с вертолетной площадкой, конный манеж, каток, поселение из 20 горных шале, гостиничных домиков, spa-комплексов в центре поселка, сеть ресторанов и кафе. 

Объем инвестиций в проект составил около 15 миллиардов рублей, причем большую часть средств - 10 миллиардов 200 миллионов рублей - выделил под государственные гарантии Внешэкономбанк России. Собственные вложения Байсарова в строительство курорта - четыре миллиарда 200 миллионов рублей.

В данный момент решается вопрос о возможном вхождении "Ведучи" в проект создания туристического кластера "Курорты Северного Кавказа". "От нашего участия в проекте есть плюсы и есть минусы. Но, скорее всего, мы войдем. Летом здесь были премьер-министр страны Дмитрий Медведев и президент Чечни Рамзан Кадыров, и они одобрили этот проект. Конечно, вступление в проект дает небольшие льготы. Например, на землю", - цитирует Руслана Байсарова Gazeta.ru.

По данным республиканских властей, благодаря реализации проекта в Чечне будет создано около двух тысяч новых рабочих мест. Завершить строительство горнолыжного курорта планируется в течение ближайших трех - трех с половиной лет. Ранее было объявлено, что курорт "Ведучи" откроется уже в 2014 году.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей