Жители Новосаситли на развалинах  взорванных силовиками домов. Дагестан, Хасавюртовский район, 7 марта 2013 г. Фото Умара Гаджиалиева, http://islamcivil.ru

07 марта 2013, 18:00

Хайбулаев: в Новосаситли в Дагестане задержаны шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокировавшие селение Новосаситли в Хасавюртовском районе Дагестана военные и сотрудники правоохранительных органов, подорвав два дома и арестовав шесть человек, покинули село, заявил депутат сельского совета Ахмед Хайбулаев.

Напомним, информация о входе силовиков в село поступила на смс-сервис "Кавказского узла". "Сегодня 04.45 в наше село заехала военная техника... нашу улицу заблокировали", - написал автор сообщения. Позднее жители дагестанского села Новосаситли сообщили о подрыве дома в ходе спецоперации.

"Военные и сотрудники правоохранительных органов взорвали еще один дом, предварительно выведя из него жильцов. От домов практически ничего не осталось, естественно, пострадали и соседние дома в радиусе в несколько десятков метров. У них вылетели окна, выбило двери. Не знаю, кто будет возмещать ущерб", - рассказал Хайбулаев.

Он сообщил, что произведены и аресты. "Арестовали и увезли в неизвестном направлении 26-летнего коммерсанта Расула Маазова, в семье которого один несовершеннолетний ребенок, 40-летнего строителя, отца пяти несовершеннолетних детей Асадулу Асадулаева, Магомеда Зиявдинова, 26 лет, коммерсанта, в семье один несовершеннолетний ребенок, 27-летнего коммерсанта, отца двоих несовершеннолетних детей Магомеда Шарапудинова, строителей, братьев Изудиновых – 40-летнего Хайрулбашара, он отец шестерых несовершеннолетних детей, и 38-летнего Шамсульвару, у него четверо несовершеннолетних детей. Шамсульвару и Магомеда забрали за то, что они в качестве понятых не подписались под нужными полицейским бумагами, остальным просто подкинули пистолеты", - заявил депутат.

Он также сообщил, что силовики с жителями села не общались. "Поэтому мы не знаем причину подрыва домов и ареста односельчан", - подчеркнул он.

В свою очередь в пресс-службе МВД Дагестана от комментариев отказались.

13 сентября 2012 года местные жители сообщали о спецоперации в районе Новосаситли, она проводилась с привлечением вертолетов и самолетов. О том, что село Новосаситли было оцеплено 19 июля 2012 года также сообщил местный житель. Жители села подтвердили факт блокировки и ввода в населенный пункт военной техники. В Хасавюртовском РОВД заявили, что в селе проводились оперативно-разыскные мероприятия.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей