Малгобек, Ингушетия. Фото: Gregory Felfer (RFE/RL)

04 апреля 2013, 17:18

Житель Ингушетии умер в результате пыток в МВД, заявили его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный Тимур Толдиев скончался в ОМВД Малгобекского района Ингушетии в результате пыток, заявил его брат, житель села Экажево Алихан Толдиев. Он обратился с заявлением по поводу смерти брата в правозащитный центр "Мемориал".

По словам руководителя ПЦ "Мемориал" в Республике Ингушетия Тимура Акиева, согласно заявлению, поданному 2 апреля Алиханом Толдиевым, его брат Тимур Толдиев "скончался в ОМВД Малгобекского района Ингушетии в результате пыток 30 марта".

В заявлении говорится, что Тимур Толдиев, занимавшийся частным извозом, был задержан с двумя жителями селения Экажево в Малгобеке 27 марта, куда привез этих людей как пассажиров. Поводом для задержания явилось то, что в машине были найдены фальшивые купюры, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

Родственники Толдиева узнали о произошедшем вечером 27 марта и сразу обратились за помощью в защите прав Тимура к адвокату, отмечается в заявлении Алихана Толдиева. По его словам, адвокат встретился с подзащитным, но ни о каких жалобах с его стороны родственникам не рассказывал. "Однако уже на следующий день, 28 марта, к нему в ИВС вызвали бригаду скорой помощи. Сотрудники полиции разрешили врачам сделать укол от температуры, но провести полный осмотр больного не позволили. 30 марта рано утром в изолятор вновь вызвали врачей скорой помощи, которые констатировали смерть Тимура Толдиева", - отметил в своем заявлении Алихан Толдиев. 

"На снимках, которые были сделаны, когда родственникам позволили забрать тело Тимура Толдиева, явно видны следы побоев и гематом. Родственники Тимура уверены, что он погиб в результате пыток", - рассказал Тимур Акиев, добавив, что представительство правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии предоставило адвоката родственникам Тимура Толдиева, и в дальнейшем, по мере необходимости, будет оказывать им юридическую помощь.

Заявление было передано в прокуратуру Республики Ингушетия, пояснил представитель ПЦ "Мемориал".

Позиция сотрудников ОМВД Малгобекского района пока не известна.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 декабря 2012 года в Ингушетии адвокаты и родственники заявили о пытках Ахмедхана Аушева, Зураба Дидигова и Башира Мислаурова и бездействии прокуратуры. 22 ноября 2012 года жительница Назрани Мадаш Мислаурова обратилась в представительство правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии с заявлением о том, что ее сын Башир Мислауров, обвиняемый в причастности к подполью, подвергался пыткам во время следствия.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Ингушетии и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей