06 мая 2013, 17:17

Жителю Дагестана при обыске подброшены патроны, заявили родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Камал Шагабутдинов и его сын Шамиль, в домовладении которых, по данным полиции Буйнакска, были обнаружены патроны, задержаны. Боеприпасы были подброшены Камалу Шагабутдинову во время обыска, утверждает его невестка Айша.

По словам жены Шамиля Шагабутдинова, 5 мая в их домовладении прошел обыск, после чего в Буйнакский городской отдел полиции были доставлены ее муж и свекор. 

"Сотрудники городского отдела полиции пришли с обыском еще утром. Во дворе находятся два дома - дом, где живу я с мужем и детьми, и дом родителей мужа. Первыми зашли к нам. Ордера не предъявили. В доме была я, мои двое малолетних детей и муж. Дети стали плакать, увидев такое количество людей, среди которых были вооруженные, в масках, а также в гражданской форме",  – рассказала Айша корреспонденту "Кавказского узла".

Супруга Шамиля Шагабутдинова, ожидающая рождения ребенка через месяц, утверждает, что видела, как один из сотрудников зашел в дом свекра, где на этот момент никого не было, и вскоре вышел оттуда, после чего в доме, где живет Айша, начался обыск. У них силовики ничего не нашли и перешли в дом свекра, говорит Айша. 

"Не успели они зайти к нему в дом, как тут же вышел сотрудник с пакетом. Нам сказали, что нашли патроны. Я уверена, что их подбросили. Странно было и то, что после этого сотрудники полиции не стали дальше проводить обыск, хотя во дворе была машина мужа, можно было осмотреть и сад", - рассказала супруга задержанного.

Она сообщила, что встретиться с мужем её удалось вечером того же дня.

По ее словам, ее муж ничем противозаконным не занимался, как и свекор, который работает музыкантом, играя на свадьбах. Айша Шагабутдинова предполагает, что единственной причиной задержания ее мужа стала его религиозность. "С 1 мая в Буйнакске проходят обыски и задержания мусульман", - сообщила она, при этом, не уточнив, в каких именно домах проходили обыски.

Жена задержанного уже обратилась за помощью в ДРОО "Правозащита" в городе Буйнакск. В организации корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт обращения по поводу противоправных действий со стороны силовиков.

В ГОВД Буйнакска корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что 5 мая в дежурную часть предоставлен рапорт о проведении обыска в одном из домовладений сотрудниками отдела угрозыска. При этом в рапорте указывалось, что патроны были найдены в доме Шамиля Шагабутдинова, а не его отца.

По данным правоохранительных органов, обыск проводился по возбужденному 13 апреля 2013 года уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и изготовлении и хранении оружия, боеприпасов или взрывчатки (ч.2 ст. 222 и ч1. ст. 223 УК РФ). "В домовладении гражданина, 1985 года рождения, проживающего в городе Буйнакск, обнаружены и изъяты две пачки патронов калибра 5.45мм по 120 штук в каждой2, – сообщили в горотделе. 

Там же уточнили, что по результатам обыска также возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия.

Собеседник уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении одного из задержанных – Шамиля Шагабутдинова. О судьбе его отца Камала Шагабутдинова в отделе не сообщили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявления жены Шамиля Шагабутдинова о том, что патроны были подброшены.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей