Участники митинга в поддержку кандидата в президенты Джамиля Гасанли с плакатами - «Два срока, довольно!», «Свобода!», «Илхам, приходи на дебаты!». Баку, 28 сентября 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

03 октября 2013, 01:02

Миссия ОБСЕ: зафиксированы случаи принуждения участников предвыборных митингов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная кампания кандидатов в президенты Азербайджана продолжается в ухудшающейся атмосфере, СМИ больше внимания уделяют действующему главе государства, чем остальным кандидатам, в ряде районов страны зафиксированы случаи воспрепятствования избирательной кампании кандидатов в президенты, отмечается во втором промежуточном отчете наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Азербайджане. 

2 августа ЦИК Азербайджана назначил на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрировано 10 человек.

Напомним, миссия БДИПЧ ОБСЕ приступила к наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане 29 августа. В миссию, возглавляемую Таной де Зулуэта из Италии, входят 12 международных экспертов в области выборов, медиа и права. 16 сентября миссия обнародовала первый промежуточный отчет, охватывающий период с 29 августа по 12 сентября. В нем позитивно оценивалась техническая подготовка ЦИК к выборам президента, проведение тренингов для персонала окружных и избирательных участковых комиссий, однако констатировалось, что кампания проходит в обстановке доминирования одной политической силы

Опубликованный 2 октября отчет охватывает период кампании с 13 по 26 сентября. В целом избирательная кампания продолжалась в спокойном русле, однако отмечено ухудшение атмосферы в связи с оскорблениями членов семьей некоторых политиков, говорится в отчете.

Касаясь технической подготовки выборов, авторы отчета отмечают, что ЦИК соблюдает установленные законом сроки. 32 тысячи членов избирательных комиссий разных уровней проинструктированы об их обязанностях и техническая подготовка продолжается. Избиратели смогут проголосовать на 5273 обычных и 219 специальных избирательных участках и 38 участках за рубежом.

По данным на 14 сентября, число избирателей составило 5 016 365 человек, что означает проведение уточнений, и включение в списки 30 тысяч избирателей по сравнению с данными на май.

По информации Госкомстата, число граждан старше 18 лет составляет 6,8 млн человек.

Разницу в 1,8 млн человек в списках ЦИК и Госкомстата избирательная администрация объясняет различными методиками подсчета. В частности, окружные избирательные комиссии не учитывают проживающих на их территориях вынужденных переселенцев с оккупированных земель и длительное время находящихся за рубежом местных жителей.

Отмечая, что в выборах участвуют 10 кандидатов, авторы отчета обращают внимания на отказ в регистрации еще четверым кандидатам. Последние считают необоснованным отказ в регистрации на основе предположений о фальсификации подписей избирателей.

Для ведения бесплатной агитации на общественном телевидении каждому кандидату выделено трижды в неделю по 6 минут. Однако двое кандидатов остались недовольны проведением телевыступлений в форме "круглых столов", отмечается в отчете.

Авторы отчета также указывают на недостаточное освещение кампании в СМИ, при этом мониторинг средств массовой информации показывает, что по сравнению с другими политическими игроками деятельность действующего президента Ильхама Алиева в новостных программах освещается больше.

Предвыборная агитация, проводимая пропрезидентской партией "Ени Азербайджан", создает впечатление активной, хорошо организованной и финансово обеспеченной кампании. Агитация в пользу действующего президента ведется на основе тезисов обеспечения стабильности, экономического развития и достижений в предыдущий период правления главы государства, говорится в документе.

Несмотря на то, что президент лично не ведет кампанию, он продолжает поездки по регионам, отмечается во втором промежуточном отчете Наблюдательной миссии БДИПЧ.

Наблюдательная миссия провела мониторинг 21 агитационного мероприятия в поддержку кандидатов, из которых 17 были в пользу действующего президента Азербайджана. При этом зафиксированы три случая принудительного участия в предвыборных митингах.

Так, 20 и 23 сентября наблюдатели ОБСЕ стали свидетелями того, как в Гахском и Шемахинском районах участникам агитационного мероприятия ПЕА не позволили покидать встречу до ее завершения. Студенты в городе Мингячевире рассказали, что 25 сентября педагоги велели им не покидать агитационное мероприятие, пока оно не закончится.

Агитация других кандидатов ведется слабо, отмечается в документе. Некоторые кандидаты заявили, что из-за нехватки финансовых и человеческих ресурсов вынуждены вместо митингов ограничиваться мероприятиями малого масштаба, и ходить по домам. Некоторые кандидаты жаловались на препятствия чиновников в регионах в предоставлении им офисов и помещений для встреч.

Всего для агитационных мероприятий было выделено 152 закрытых и открытых мест. Некоторые кандидаты считают эти места неприемлемыми для проведения встреч с избирателями.

После митинга 22 сентября был арестован сын лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли Тюркель Керимли и еще двое участников акции. Кроме того, было совершено нападение и причинение телесных повреждений 16-летнему сыну члена избирательного штаба кандидата от НСДС Огтая Гюльалыева, напомнили авторы отчета.

(Вечером 24 сентября неизвестные молодые люди избили сына Огтая Гюльалыева 16-летнего Али Гюльалыева и нанесли ему два ножевых ранения в руку и бедро. Злоумышленники не найдены. Полиция ведет расследование, в связи с резонансным характером дела глава МВД взял дело под личный контроль. – Прим. "Кавказского узла").

Партия "Умид" (Надежда) сообщала о препятствиях, создаваемых для движения транспорта лиц, направлявшихся на участие в митинге в пользу лидера этой партии Игбала Агазаде в городе Агстафа, указывают авторы отчета.

В отчете также акцентируется внимание на вынесении ЦИК предупреждения кандидату в президенты от НСДС Джамилю Гасанли.

В частности, указывается, что после теледебатов 19 сентября, на которых бурно обсуждались утверждения об имуществе за рубежом действующего президента и членов его семьи, ЦИК сделал предупреждение Гасанли, ссылаясь на статью 106 Конституции, запрещающую оскорбление чести и достоинства президента. 

Однако, как отмечено в отчете, согласно прецедентному праву Европейского суда по правам человека, предоставление лицам, занимающим государственные посты особой защиты от диффамации, является ограничением свободы слова.

В документе указывается также на отказ Дж.Гасанли в предоставлении на общественном телевидении эфирного времени на платной основе со ссылкой на истечение срока приема заявок на политическую рекламу на коммерческих условиях.

В отчете также указывается на сдерживающее воздействие вынесенного ЦИК предупреждения СМИ о недопустимости агитации и контрагитации в поддержку кандидатов, освещению кампании в медиа, комментированию темы выборов. При этом ЦИК вынес предупреждением азербайджанским представительствам зарубежных радиостанций "Голос Америки", "Радио "Свобода" и BBC.

В свою очередь, редакция "Радио "Свобода" заявила, что ее деятельность служит обеспечению плюрализма и носит сбалансированный характер.

Миссия выступит с отчетами и на последующих этапах кампании.

Власти Азербайджана пока никак не комментируют второй промежуточный отчет наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Однако глава ЦИК Мазахир Панахов 2 октября заявил журналистам о создании "всех условий для проведения прозрачных и демократических выборов". По его словам, из 5,5 тыс. избирательных участков 20% оснащены веб-камерами и в день голосования можно будет наблюдать за происходящим на участках в online-режиме.

Кроме того, в ЦИК регистрацию прошли 40 000 наблюдателей, в том числе 1 300 международных наблюдателей от 50 организаций, сообщил Панахов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей