20 февраля 2014, 17:21

Жительница Дагестана заявляет, что силовики подбросили в ее дом бомбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур утверждают, что в доме, подорванном сегодня в Карабудахкентском районе Дагестана, было обнаружено взрывное устройство, однако хозяйка дома Аслиханум Дадаева уверена, что бомбу подбросили сами силовики.

"Не знаю, что они там подбросили, но то что подбросили, это точно. У нас дома никаких взрывных устройств не было", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Аслиханум Дадаева.

Мать убитого 5 февраля в Избербаше Арсена Дадаева Аслиханум Дадаева, муж которой, по ее словам, задержан 17 февраля силовиками, сообщила сегодня, что ее дом в селе Новый Агачаул окружили вооруженные люди и военная техника. В доме находились пятеро женщин, двое детей и двое мужчин – брат мужа Дадаевой и ее сын-инвалид. Около 15.30 дом был взорван.

Как рассказала Аслиханум Дадаева, к 16 часам оцепление вокруг ее дома было снято и ей удалось попасть внутрь. У кирпичного дома провалилась крыша и одна из стен. Женщина уверена, что оставшаяся часть дома в итоге тоже рухнет. У меня нет больше сына, мужа арестовали и прячут, а теперь нет и дома, – сказала Дадаева.

Хозяйка взорванного дома рассказала, что силовики выгнали ее и родственников за оцепление с самого утра. Взрыв они услышали только к концу обыска.

Что проводилось внутри дома, никому не известно. Там не было ни понятых, ни нас, хозяев дома. Моего младшего сына Дадаева Ислама, который оказался в машине сестры с мужем, сестрой и бабушкой, не выпускали за оцепление, и нам было неизвестно об их судьбе. Деверю стало плохо, и его увезли сейчас в больницу, – говорит Аслиханум Дадаева.

Спецмероприятия, прошедшие сегодня в Новом Агачауле, являются очередной карательной акцией силовиков, заявил в интервью корреспонденту Кавказского узла член совета правозащитного центра Мемориал, руководитель программы Горячие точки Олег Орлов.

Представители ПЦ Мемориал выезжали сегодня на место оцепления, однако взрыв произошел, как раз когда они уезжали оттуда, отметил Орлов.

Сын хозяйки погиб в спецоперации, ее муж задержан и находится под следствием, причем адвоката к нему не допускают. Его местонахождение скрывается, но при этом сотрудники следственных органов принимают передачу от родственников и выдают им одежду задержанного со следами крови на ней. А сегодня к ним пришли с обыском, – рассказал Орлов.

По его словам, обыск в доме Дадаевых проводился с грубейшими нарушениями.

Сотрудники, проводившие обыск, не предъявили никаких документов, не привлекли понятых, вывели из дома всех, кто там находился, в том числе хозяйку дома, которая имела полное право там находиться. Когда мы приехали сегодня утром на место, увидев оцепление, мы попытались выяснить, что за мероприятие проводится, попросили предъявить документы и показать должностное лицо, ответственное за проведение спецоперации, но нам в этом было отказано, - сообщил Олег Орлов.

Правозащитник также сомневается в том, что найденное взрывное устройство могло принадлежать хозяевам дома.

Мне слабо верится в то, что взрывное устройство могло быть подложено в собственный дом убитым боевиком или задержанным его отцом. Даже если это и сделал сын-боевик, то у родственников была тысяча возможностей избавиться от опасного устройства до приезда силовиков, - считает представитель Мемориала.

В правоохранительных органах республики корреспонденту Кавказского узла отказались предоставлять какие-либо комментарии относительно обыска в доме семьи Дадаевых.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей