Ахмеднаби Ахмеднабиев во время пресс-конференции, посвященной безопасности журналистов. Махачкала, 14 января 2013 г. Фото Светланы Свистуновой для "Кавказского узла"

16 сентября 2014, 20:38

В ходе сессии СПЧ ООН "Артикль-19" потребовал от властей России возобновить расследование убийства Ахмеднабиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возобновить расследование убийства корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева потребовали от властей России представители международной правозащитной организации "Артикль-19" в ходе 27-й сессии Совета ООН по правам человека.

С 9 по 26 сентября в Женеве проходит 27-я сессия Совета ООН по правам человека (СПЧ). Сегодня в рамках сессии прошла встреча в формате переговоров между членами ООН по проекту резолюции о безопасности журналистов.

Разработкой текста резолюции занимаются делегации Австрии, Бразилии, Франции, Марокко, Греции, Катара и Туниса. Право голоса по резолюции имеют только государства-члены Совета по правам человека ООН, который включает Россию, но не включает страны Южного Кавказа. Принятие резолюции планируется на следующей неделе.

"Артикль-19": дела об убийствах журналистов в РФ расследуются ненадлежащим образом

На 27-й сессии Совета по правам человека работают неправительственные организации, аккредитованные в ООН. Среди них международная правозащитная организация "Артикль-19" (Article-19), которая представила сегодня "Устное послание для Совета по правам человека ООН".

Рекомендации правозащитников из "Артикля-19" были озвучены сегодня на Совете по правам человека ООН представителям примерно 30 государств, сообщила "Кавказскому узлу" координатор программы "Евразия" в правозащитной организации "Артикль-19" Сюзан Кофтри.

Во время выступления на Совете по правам человека в ООН Сюзан Кофтри также призвала делегацию РФ в ООН поддержать резолюцию о безопасности журналистов. В своем послании она затронула тему ненадлежащего расследования дел об убийствах журналистов Ахмеднаби АхмеднабиеваТимура КуашеваХаджимурада Камалова, Натальи Эстемировой и Анны Политковской.

В частности, по словам Сюзан Кофтри, властям России было рекомендовано "открыть заново дело Ахмеднаби Ахмеднабиева". Рекомендация "Артикля-19" была оглашена на фоне решения следователей в Дагестане о приостановлении предварительного следствия по делу об убийстве Ахмеднабиева.

17 сентября правозащитная организация "Артикль-19" планирует провести в рамках сессии Совета по правам человека ООН мероприятие под названием "Прекратить безнаказанные атаки на журналистов".

На мероприятии ожидается выступление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, представителя ЮНЕСКО в области защиты свободы слова и развития медиа Гая Бергера, расследующего убийства журналистов на Филиппинах прокурора, а также редактора "Кавказского узла".

Российская Федерация "неадекватно реагирует на преступления против журналистов, включая убийства, физические нападения и угрозы, создавая тем самым атмосферу безнаказанности, которая поощряет ещё более серьезные нарушения свободы выражения мнения",  отмечается в заявлении международной правозащитной организации "Артикль-19". Заявление было подано в Совет по правам человека ООН для рассмотрения в ходе 27-й сессии в Женеве. На "Кавказском узле" опубликован документ "Артикль- 19" в СПЧ ООН: Россия должна положить конец безнаказанности за нападения на журналистов".

Фильм "Журналисты под прицелом": Дагестан является самым опасным регионом

По данным Международной федерации журналистов, за последние 10 лет в мире убито 500 журналистов, в 9 из 10 случаев не последовало наказания.

В конце ноября 2013 года делегаты Генеральной Ассамблеи ООН единогласно одобрили резолюцию "Безопасность журналистов и проблема безнаказанности". В ней 2 ноября провозглашено Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Правозащитники из "Артикля-19" в преддверии Международного дня призывают обсудить ответственность государств и международных организаций в деле прекращения безнаказанности за нарушение прав журналистов.

В августе текущего года международной организацией "Артикль-19", Центром защиты прав СМИ и Союзом журналистов России был выпущен документальный короткометражный фильм режиссера Светланы Свистуновой "Журналисты под прицелом" (Journalists under Attack).

В фильме рассказывается о преследовании журналистов в России: о заказных убийствах, уголовных процессах, судебных тяжбах и ограничениях свободы слова в Интернете. Затронуты судьбы Анны Политковской, журналистов из Дагестана Хаджимурада Камалова, Абдулмалика Ахмедилова, Ахмеднаби Ахмеднабиева, защищавшего Химкинский лес Михаила Бекетова, редактора абаканского "Нового фокуса" Михаила Афанасьева, случаи блокировки оппозиционных интернет-изданий и давления на независимые СМИ.

Полная версия фильма "Журналисты под прицелом" размещена на канале правозащитной организации "Артикль-19" в YouTube. На сайте организации "Артикль-19" полную версию планируется разместить завтра, 17 сентября. 

На сайте организации "Артикль-19" опубликованы несколько частей фильма, в том числе часть "Дагестан: самый опасный регион", рассказывающая об убийстве журналистов в Дагестане. По данным Союза журналистов Дагестана, за последние 20 лет в республике убиты 16 журналистов, 11 из них погибли в 2008-2013 годах.

"Ни одно убийство журналистов в Дагестане расследовано не было", - отмечает в фильме "Журналисты под прицелом" председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

По его оценке, расследование дел об убийстве Камалова и Ахмедилова было начато хорошо, следователи получили признания и доказательную базу. Но и эти дела "хотят перевести на личные неприязненные отношения, убрав заказчика", подчеркнул Камалов.

Презентация части фильма, посвященной Дагестану, на сайте организации "Артикль-19" сопровождается публикацией интервью с редактором и соучредителем дагестанской газеты "Черновик" Биякаем Магомедовым.

"Я могу честно сказать, что нынешняя ситуация в Дагестане в плане безопасности журналистов  хуже, чем когда-либо раньше. Почему? Потому что, если пять лет назад конфликт был между  властью и журналистским сообществом, то сейчас идет война внутри самого журналистского  сообщества. Журналисты, которые находятся под влиянием правительственной пропаганды, используют  различные способы разрушения доверия к порядочным, независимым журналистам и  подрывают их работу", - заявил в этом интервью Биякай Магомедов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей