18 февраля 2015, 00:21

Генпрокуратура Украины получила запрос об экстрадиции Саакашвили в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Украины получила ходатайство об экстрадиции на родину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, ныне занимающего пост советника президента Украины. Решение по запросу грузинских властей пока не принято, заявили в ведомстве.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии Михаил Саакашвили обвиняется в превышении полномочий, растрате бюджетных средств, разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годапогроме в телекомпании "Имеди", изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, причастности к избиению депутата Валерия Гелашвили и убийству банкира Сандро Гиргвлиани. 2 августа 2014 года экс-президент был заочно арестован грузинским судом. Саакашвили считает уголовное преследование политическим. Генпрокуратура Грузии 17 февраля сообщила, что направила украинским коллегам ходатайство об экстрадиции Саакашвили.

Документы об экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию получены Генеральной прокуратурой Украины. Начата экстрадиционная проверка предоставленных материалов, пишет 17 февраля со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Украины агентство "УНИАН".

"Запрос в стадии рассмотрения. Проводится экстрадиционная проверка. Мы не отказывали в запросе о выдаче и не удовлетворяли его", - цитируют заместителя генпрокурора Украины Виталия Касько "Украинские новости".

Ответ грузинской стороне, по словам Касько, будет зависеть от результатов эстрадиционной проверки. Однако он не исключил, что запрос об экстрадиции Саакашвили может быть связан с политическим преследованием.

Сам Саакашвили на брифинге 17 февраля назвал выдвинутые против него в Грузии обвинения надуманными и безосновательными. Грузия, по его словам, в период его управления страной "имела одно из самых честных правительств в мире". Члены правительства в тот период, заявил Саакашвили, не занимались воровством и не брали взяток, передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что 13 февраля Михаил Саакашвили был официально назначен внештатным советником президента Украины. По словам Саакашвили, он будет курировать поставку вооружения из западных стран на Украину. 

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа представлены на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей