Георгий Маргвелашвили. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA, http://newsgeorgia.ru/images/21674/86/216748654.jpg

18 марта 2015, 21:22

Грузия осудила подписание нового договора между Россией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии рассматривают договор о союзничестве между Россией и Южной Осетией как действие, направленное на аннексию части грузинской территории.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в Москве президенты Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

"Этот шаг, направленный против территориальной целостности суверенного государства, еще больше осложняет обстановку, создавшуюся в результате оккупации, и переводит ее на уровень аннексии. Возмутительно, что на усилия правительства Грузии найти разумные пути урегулирования ситуации и решение существующих проблем, Российская Федерация отвечает совершенно деструктивными действиями, которые создают проблему процессу переговоров и крайне обостряют обстановку", - заявил сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Он призывал мировое сообщество объединить усилия по пресечению аннексии территорий суверенного государства и остановить те действия Российской Федерации, которые грубо игнорируют международное право. По его мнению, это создает угрозу безопасности всей Европе, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

"Это действие России противоречит установленному международным правом порядку и подрывает такие фундаментальные принципы Хартии ООН и Хельсинкского заключительного акта, как суверенное равноправие государств, нерушимость границ, территориальная целостность и добросовестное выполнение обязательств, возложенных международным правом", - говорится в сегодняшнем заявлении МИД Грузии.

Там же отмечается, что оформленный сегодня договор направлен против территориальной целостности и суверенитета Грузии, и представляет собой фактическую аннексию грузинского региона, передает сообщение МИД "Новости-Грузия".

Напомним, что сегодня НАТО заявило о непризнании договора о союзничестве между Россией и Южной Осетией.

Отметим, что ранее Грузия выразила протест против подписания договора о союзничестве между Россий и Абхазией, назвав его попыткой аннексии Абхазии. Российско-абхазский договор о союзничестве был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой 24 ноября 2014 года в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей