Участники акции протеста против телемоста с Россией. Тбилиси, март 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

19 мая 2015, 12:27

Президент Грузии высказался за ужесточение санкций против России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санкции против России нужно не только сохранить, но и усилить, считает президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о сохранении санкций в отношении России в текущей форме, наносящей ущерб и экономике Грузии.

Как писал "Кавказский узел", после присоединения Крыма к России США, Япония, ЕС и ряд стран Европы, не входящих в Евросоюз, ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц. В ответ власти России ввели на один год эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний.

Вопрос о санкциях в отношении России прозвучал от представителей австрийских СМИ на совместной пресс-конференции 18 мая по окончанию встречи Георгия Маргвелашвили с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Санкции против России - это политический месседж о неприемлемости российской политики, отметил грузинский президент.

"В регионе нестабильная ситуация, что выражается также в экономических проблемах в России и Украине, оказывает влияние и на экономику Грузии, и на стабильность в регионе в целом. Но когда мы говорим о санкциях и негативном эффекте, которые эти санкции имели и для Грузии, то должны вспомнить, из-за чего эти санкции были введены. Единственная цель введения санкций состоит в том, чтобы положить конец войне на территории Украины", - заявил Георгий Маргвелашвили.

По его словам, естественно, Грузия не получает выгоды, наоборот, экономические проблемы в России имеют негативное воздействие на экономику страны, но цель этих санкций очень ясна, передает "Грузия-оnline".

По словам грузинского президента, соседние с Россией страны имеют право делать самостоятельный выбор и не должны бояться военных действий со стороны другого государства. Маргвелашвили добавил, что "Грузия выбрала путь евроинтеграции не для вражды с Россией, а для своего развития", а РФ, в свою очередь, "должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседних странах", передает "Прайм".

Отметим, что Грузия не присоединилась к санкциям, введенным в прошлом году в отношении России. 7 августа 2014 года министр иностранных дел страны Майя Панджикидзе заявила, что правительство Грузии не считает введение санкций в отношении России "выходом из того кризиса, который сложился на Украине".

9 августа спецпредставитель премьер-министра по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что для Грузии не актуальна тема санкций в отношении России, поскольку объем торговых отношений с РФ незначителен. Через две недели после этого министр сельского хозяйства страны Отар Данелия заявил о готовности страны увеличить поставки сельхозпродукции в Россию.

После того как в 2008 году дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны, они вновь стали налаживаться после победы  на выборах парламента Грузии 1 октября 2012 года коалиции "Грузинская мечта" , лидеры которой сделали ряд заявлений о желании начать восстановление отношений с РоссиейБидзина Иванишвили заявил, что между странами будет восстановлено сотрудничество по гуманитарным вопросам и торговле. В сентябре и октябре 2013 года были сняты запреты поставок в Россию из Грузии фруктов, орехов, вина и минеральной воды, импорт которых, как и других продуктов, был запрещен весной 2006 года.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей