Дорога ведущая в Ботлихский район на перевале Харами. Фото Магмоеда Магомедова для "Кавказского узла"

07 августа 2015, 22:56

Житель Дагестана пропал на границе с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об исчезновении жителя села Анди Ботлихского района Дагестана Магомеда Гайкуева родственники узнали на пятый день после происшествия. Очевидцы видели в районе исчезновения Гайкуева машины с силовиками, которые ехали в направлении Чечни, сообщил родственник пропавшего.

33-летний Магомед Гайкуев пропал 2 августа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его двоюродный брат Магомед Магомедов. По его словам, практически все лето семьи Гайкуевых и Магомедовых проводят в горах.

"Там у нас кошары (загон для овец. – Прим. "Кавказского узла"), мы держим коров и баранов. Там же в горах косим, заготавливали сено для скотины. Это место за перевалом Харами, в районе озера Кезеной-Ам, недалеко от границы с Чеченской Республикой", - пояснил Магомедов.

В начале августа здесь начались дожди, косить в это время было нельзя, и Магомед Гайкуев решил отправиться домой, продолжил его двоюродный брат.

"Обычно выходим на горную дорогу, серпантин, которая ведет от Харачоя в Ботлих. И на попутных добираемся до своего села. Там часто машины ездят. Наши сельчане видели Магомеда на дороге, когда он голосовал, но у них в салоне было полно людей, некуда было его взять. И они проехали мимо", - отметил Магомедов.

В обеденное время шел сильный дождь, Магомед пережидал ненастье в вагончике, в котором оборудована молельная комната для тех, кого в пути застало время совершения намаза. Об этом его семье сообщили дорожники, работавшие неподалеку, уточнил Магомед Магомедов.

"Они видели, как брат вышел из вагончика, когда кончилось ненастье. Через некоторое время его не стало. За это время, сказали рабочие, по дороге проехали две машины, "Урал" и "таблетка" (грузопассажирский УАЗ. – Прим. "Кавказского узла"). Они заметили, что на номерах машин был 15-й регион (Северная Осетия. – Прим. "Кавказского узла") и что в машинах находились люди в камуфляже. По их словам, машины поехали в сторону Чечни", – сообщил Магомедов. 

До возвращения с гор родственники об исчезновении Гайкуева не знали.

"Там, где находятся наши кошары, очень плохая связь. Мы думали, что брат дома, а домашние были уверены, что он с нами, на заготовке сена работает. А когда мы приехали домой, оказалось, что Магомед уже пять дней как неизвестно куда делся. Вот тогда мы стали бить тревогу, ездили в полицию Веденского района, но там нам сказали, что им ничего неизвестно о нашем брате ", – сказал двоюродный брат пропавшего.

6 августа заявление о пропаже Магомеда Гайкуева в ОМВД РФ по Ботлихскому району Дагестана подал его отец Гази-Магомед Гайкуев

"Нам сказали, что, если брат не появится в течение еще трех дней, будут объявлять его в розыск", – заключил Магомед Магомедов. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и Чечне и ведет хроники вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей