Евгений Сатановский. Фото: А. Савин, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%AF%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/File:Yevgeny_Satanovsky_in_Moscow_Feb2015.jpg

20 октября 2015, 23:02

Эксперты назвали заявление ИГ о джихаде России пропагандистским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К заявлению главного пропагандиста запрещенного в России и признанного террористической организацией "Исламского государства" об объявленном джихаде нужно отнестись серьезно, заявил журналист Орхан Джемаль. Заявление о джихаде является пропагандистским, а российские силовики научились предотвращать теракты, считают профессор Михаил Рощин и востоковед Евгений Сатановский.

В середине октября в Интернете появилась аудиозапись, на которой представитель ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани призвал бороться с российскими войсками, а исламистов организовывать террористические акты на территории страны. По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ (ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. 

"Пропагандой ИГ в России занимается Абу Джихад"

О джихаде России объявил Абу Мухаммад аль-Аднани, которого журналисты называют "пресс-секретарем ИГ", обратил внимание журналист Forbes Орхан Джемаль.

"Этот человек занимает достаточно серьезную должность в структуре ИГ. Он курирует пропагандистскую, информационную и теологическую деятельность организации. Аль-Аднани руководит группой людей, которые обладают достаточными знаниями и авторитетом. При этом он не теолог, а пропагандист", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Орхан Джемаль.

По его словам, у Абу Мухаммада аль-Аднани есть заместитель по имени Абу Джихад, который курирует "русскоговорящее направление в пропаганде ИГ".

"Абу Джихад – этнический карачаевец, русскоговорящий. Он занимается пропагандой "Исламского государства" на территории России. Влился он в ряды ИГ так же, как и все остальные - банально приехал на Ближний Восток. Сейчас он находится там", - сообщил Джемаль.

К заявлению ИГ о джихаде стоит отнестись серьезно, поскольку данная организация обладает серьезными людскими и финансовыми ресурсами, подчеркнул эксперт.

"Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты ранее справедливо отметили, что силовикам необходимо готовиться к увеличению террористических угроз", - сказал Джемаль.

По мнению эксперта, в России "уже началась активизация приверженцев "Исламского государства". На это косвенно указывает история с задержанием гражданина России Ферзалиева, считает Орхан Джемаль.

По версии следствия, Ферзалиев готовил взрыв в электричке в Краснодарском крае и планировал выехать в Сирию для участия в рядах "Исламского государства". Ранее сотрудники ФСБ сообщили, что 11 октября в Москве были задержаны 10 человек, подозреваемые в причастности к подготовке теракта, которые прошли обучение в лагерях "Исламского государства" в Сирии. Трое из них оказались жителями Чечни и 13 октября по решению суда были взяты под стражу

"У "Исламского государства" есть масса других проблем"

У "Исламского государства", несмотря на заявление о джихаде, сейчас нет необходимых ресурсов, в свою очередь считает старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, профессор Михаил Рощин.

"Чтобы джихад, как война, был эффективным, тех ресурсов, которыми располагает ИГ, не хватит. В частности, речь идет о числе боевиков - людей, которые могут совершить теракт на территории России и которые прибудут в нужное время. Нужно также учитывать, что правоохранительные органы в последние годы научились предотвращать террористические  атаки", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Рощин.

"Хотя если есть желание, противники найдут дыры. К примеру, Волгоград в 2013 году был выбран для совершения теракта потому, что город находится на стыке центральной России и периферии. А значит, организовать там теракт можно было незаметно", - добавил Рощин.

По мнению эксперта, сегодня "ИГ оказалось не в самом выгодном положении". "Как бы у нас не критиковали США за их деятельность, но американская армия сделала многое для борьбы с ИГ. А сейчас подключились и российские военные. Ясно, что у ИГ руки будут связаны еще сильнее. Помимо джихада в России, у ИГ есть масса других проблем", - сказал Рощин.

"Исламское государство" демонстрирует себя как привлекательный и перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 21 июня в YouTube было размещено сообщение о том, что боевики четырех вилаятов признанного в России террористическим "Имарата Кавказприсягнули на верность лидеру "Исламского государства". ИГ приняло присягу боевиков Северного Кавказа и заявило о создании своего отделения в регионе. 

"После заявления аль-Аднани ничего не изменится"

Скептически к заявлению Абу Мухаммада аль-Аднани отнесся президент независимого научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский.

"До этого "священную войну" РФ объявляли 52 саудовских богослова, а также шейх Юсуф Аль-Кардави. Но разве ФСБ перестала работать и ловить террористов? Нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" президент независимого научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский.

После начала российской операции в Сирии группа из 52 саудовских богословов выступила с заявлением, оформленным как фетва и призывающим к сплочению сирийцев для "противостояния российскому вмешательству в сирийские дела", сообщила 9 октября газета "Коммерсант".

"Наиболее влиятельным пропагандистом радикального ислама является шейх Юсуф Аль-Кардави, который ведет на катарском телеканале "Аль-Джазира" собственную передачу "Шариат и жизнь". Его аудитория составляет несколько десятков миллионов человек. При этом Аль-Кардав объявлял джихад еще несколько лет назад (суннитский богослов шейх Юсуф Аль-Кардави в эфире катарского телевидения 12 октября 2012 года заявил: "Россия – враг номер один для мусульман и арабов", - прим. "Кавказского узла"). Так что если очередной бандит снова объявит "джихад" России, то ничего не изменится", - заявил Сатановский.

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей