Роберт Занкишиев (слева) и Залим Шебзухов (справа). Коллаж "Кавказского узла"

10 ноября 2015, 21:25

Занкишиев соперничал с Шебзуховым за лидерство среди боевиков Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роберт Занкишиев, убитый сегодня в Нальчике, присягнул "Исламскому государству" и объявил себя амиром боевиков Кабардино-Балкарии, когда местное вооруженное подполье уже возглавлял Залим Шебзухов, выступавший против ИГ.

"Кавказский узел" писал, что силовики блокировали сегодня в Нальчике многоэтажный дом, где, по их данным, находились лидер местного отделения "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией в России и ряде стран мира, - прим. "Кавказского узла") Роберт Занкишиев и его мусульманская жена. Женщина получила ранение и была выведена с места спецоперации, а сам Занкишиев был объявлен убитым.

У мусульманской жены Занкишиева, которую удалось вывести с места спецоперации, есть двое малолетних детей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Валерий Хатажуков. 

Роберт Занкишиев родился 6 июня 1988 года, прописан в Нальчике. С 2013 года он находился в федеральном розыске по подозрению в незаконном хранении оружия и причастности к незаконным вооруженным формированиям.

12 августа 2015 года видеозапись присяги Роберта Занкишиева "Исламскому государству" была опубликована на хостинге Liveleak. На текущий момент это единственная в открытом доступе видеозапись его присяги. На видео под названием "Присяга амира Вилайята КБК Абдуллаха" Занкишиев объявляет о присяге лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади, а себя называет амиром Кабардино-Балкарии. Рядом с Занкишиевым на протяжении всего видео сидит вооруженный человек в маске.

В тот же день на Liveleak появилось другое видео - с обращением Залима Шебзухова, руководившего вилайятом Кабарды, Балкарии и Карачая "Имарата Кавказ" до того, как было объявлено о вступлении боевиков этой организации в ИГ. В этом обращении Шебзухов призывает боевиков "распространять религию Аллаха", при этом, никак не комментируя присягу Занкишиева.

Залим Шебзухов был противником присоединения "Имарата Кавказ" к "Исламскому государству", и Занкишиев присягнул ИГ в апреле 2015 года, чтобы стать лидером боевиков Кабардино-Балкарии вместо Шебзухова. Видеообращение Шебзухова было реакцией на присягу Занкишиева - этого требовали сторонники амира, пишет один из сайтов, поддерживающих силовые структуры.

21 июня в YouTube была размещена аудиозапись, в которой было объявлено, что боевики четырех вилайятов "Имарата Кавказ", признанного террористической организацией, присягнули на верность лидеру ИГ (ИГИЛ) Абу-Бакру аль Багдади. "Исламское государство", чья деятельность в России также запрещена, приняло присягу боевиков. Таким образом, была принята и присяга Занкишиева. Залим Шебзухов, руководивший в тот момент подпольем Кабардино-Балкарии, присягу ИГ не давал.

Залим Шебзухов после спецоперации 16 апреля 2015 года был объявлен Национальным антитеррористическим комитетом убитым. Впоследствии НАК опроверг эту информацию, уточнив, что убит был не Шебзухов, а Заур Прокопчук. С того момента сообщений об убийстве Шебзухова не поступало.

Напомним, 6 августа на окраине Нальчика был убит 38-летний Азамат Индреев. По версии силовиков, он имел тесную связь с Робертом Занкишиевым и занимался вербовкой молодежи для отправки на военные действия в Сирию.

31 октября 2015 года в Назрани был убит амир боевиков Ингушетии Беслан Махаури. 14 февраля 2015 года на сервисе YouTube была размещена видеозапись присяги Махаури "Исламскому государству". После его убийства НАК подтвердил информацию о связи Махаури с ИГ, однако заявил, что тот присягнул в июне 2015 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Беслана Махаури.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений. В разделе "Справочник" подготовлена статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей