Приграничный поселок Матагис находится в нескольких километрах от границы с Азербайджаном. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 апреля 2016, 22:43

Эвакуированные жители сел Нагорного Карабаха обеспечены временным жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После эскалации конфликта в ночь с 1 на 2 апреля жители сел Талиш и Матагис в Нагорном Карабахе были эвакуированы. Все они были обеспечены временным местом проживания, сообщили сегодня в пресс-службе правительства республики.

"Кавказский узел" писал о резкой эскалации карабахского конфликта, в результате которой есть убитые и раненые. Минобороны Азербайджана сегодня заявило о решении страны "приостановить контрнаступление", но Нагорный Карабах опроверг данные о прекращении огня. Жители Нагорного Карабаха сообщают о непрерывных обстрелах. 

"Все эвакуированные получили места для временного проживания, однако специальной рабочей группы по вопросам временно перемещенных лиц при правительстве не создано", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьер-министра Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

"Этот вопрос будет рассмотрен на днях, однако все те, кто непосредственно обращается в правительство, получают необходимую помощь", - сказал Бегларян.

Все жители сел Талиш и Матагис эвакуированы и распределены по населенным пунктам республики далеко от линии соприкосновения или в соседнем районе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель администрации Мартакертского района Владик Хачатрян.

Село Талиш находится в трех километрах от линии соприкосновения с Азербайджаном. Там проживают около тысячи человек, среди них около 140 детей. В селе Мадагис, расположенном между селом Талиш и Мартакертом, живут около 700 жителей, из которых 150 - дети.

 МККК готов выступить в качестве посредника

"Международный комитет Красного Креста (МККК) озабочен гуманитарными последствиями, возникшими в результате боевых действий вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, где ситуация серьёзно обострилась 2 апреля 2016 года", - заявили сегодня вечером в отделении организации в Нагорном Карабахе корреспонденту "Кавказского узла".

"Среди потерь, о которых сообщают обе стороны, есть также и гражданские лица. Мы готовы оказать помощь и поддержку всем тем, кто пострадал в ходе недавней эскалации боевых действий, а также готовы выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами конфликта", - заявил глава операций МККК в Восточной Европе и Центральной Азии Патрик Виаль.

Виаль напомнил, что "все стороны конфликта имеют обязательства по уважению норм международного гуманитарного права".

"Согласно этим нормам стороны должны обеспечить защиту мирного населения и гражданских инфраструктур", - добавил он.

Напомним, Азербайджан 2 апреля признал гибель 12 своих солдат и заявил о более 100 убитых и раненых военнослужащих у противника, не уточнив, сколько среди них убитых. Сегодня Азербайджан заявил также о двух убитых и 10 раненых гражданских при обстрелах с армянской стороны. По данным карабахской стороны, у Азербайджана не менее 200 погибших. Армения признала потерю 18 своих военнослужащих.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей