11 апреля 2016, 01:29

ГИБДД заявило о снижении числа ДТП в Чечне вдвое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число дорожно-транспортных происшествий на территории Чечни в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 50 процентов, утверждают в правоохранительных органах республики.

Добиться таких результатов удалось благодаря введению в республике жестких мер борьбы с нарушителями правил дорожного движения, считают в ГИБДД.

"Сначала текущего года на территории республики зарегистрировано 54 крупных ДТП, в которых погибли 20 человек. За аналогичный период прошлого года у нас произошло 105 автоаварий, в которых погиб 31 участник дорожного движения. Таким образом, по сравнению с показателями первого квартала минувшего года, число ДТП у нас снизилось практически на 50 процентов. Таких результатов удалось достичь благодаря в первую очередь введению с августа 2015 года жестких мер по борьбе с правонарушениями на дорогах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского ГИБДД.

По его словам, 7 апреля в Грозном прошло совещание оперативного штаба по борьбе с нарушениями ПДД, который возглавляет секретарь СЭОБ республики Вахит Усмаев. В совещании принял участие глава Чечни Рамзан Кадров, который потребовал усилить работу по профилактике ДТП.

Основными причинами автомобильных аварий в республике, по словам источника, являются превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, игнорирование сигналов светофоров и наезд на препятствия. "Из 20 погибших за прошедшие три месяца участников дорожного движения шестеро погибли именно в результате наездов на различные препятствия – придорожные столбы, разделительные барьеры и так далее", - сказал собеседник.

За 12 месяцев 2015 года, согласно данным республиканского ГИБДД, в Чечне произошло 398 автомобильных аварий, в которых погибли 1666 и получили травмы и увечья 635 человек, в числе погибших - 15 несовершеннолетних детей. Тем не менее, количество аварий в 2015 году снизилось на 19% по сравнению с предыдущим годом, отметили в ГИБДД.

С 10 августа 2015 года в Чечне начались рейды по выявлению нарушителей ПДД. Проверки начались по указанию главы республики Рамзана Кадырова после трагедии в Гудермесе, когда в результате столкновения четырех легковых автомобилей погибли семь человек, включая троих силовиков, женщину и двоих детей. При этом Кадыров пообещал, что любое должностное лицо, уличенное в нарушении правил дорожного движения, будет привлекаться к ответственности.

 Участники дорожного движения отмечают, что с введением этих мер число нарушений на трассах значительно снизилось.

"Эти рейды действительно дали хорошие результаты. Порядка на дорогах стало значительно больше. Число любителей быстрой езды стало заметно меньше, а значит, и число аварий снизилось", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Идрис.

"Действительно, сейчас водители стали намного осторожнее. Даже с не пристегнутыми ремнями безопасности мало кто выезжает, хотя раньше на это многие просто не обращали внимания. Нарушений явно стало меньше. Отсюда и такие хорошие результаты", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" автовладелец Руслан.

Напомним, что ранее в ГИБДД снижение числа дорожно-транспортных происшествий в Чечне объяснили ростом штрафов за нарушения.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей