Сержа Саргсян Фото: © Sputnik/ Сергей Гунеев

26 апреля 2016, 10:37

Президент Армении заявил об отказе от мирных переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения не вернется к мирным переговорам без предоставления гарантий безопасности, заявил президент страны. По словам Сержа Саргсяна, он также скептически относится к возможности размещения российских миротворцев в зоне карабахского конфликта.

"Кавказский узел" писал, что после обострения конфликта в Нагорном Карабахе Серж Саргсян заявил о поддержке усилий для полного урегулирования конфликта. При этом спустя несколько дней после объявления перемирия Саргсян заметил, что “Армения не выступает против привлечения миротворцев к урегулированию конфликта”.

Перемирие в зоне карабахского конфликта было объявлено 5 апреля, после четырехдневного обострения ситуации, в ходе которого стороны применяли танки, системы залпового огня и авиацию. Однако и после 5 апреля стороны конфликта регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня. "Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника"

Возможность размещения российских миротворцев в зоне карабахского конфликта президент Армении Серж Саргсян прокомментировал 25 апреля в интервью агентству Bloomberg.

“Знаете, я такой возможности не вижу. Если переговоров нет, как российские военные должны оказаться в Карабахе или между карабахскими и азербайджанскими войсками? Я считаю, что российское войско может оказаться там, как минимум, по приглашению одной из сторон”, – заявил Серж Саргсян.

При этом он заметил, что России “невыгодны широкомасштабные военные действия в регионе”. “Мы [для России] – стратегический союзник, а Азербайджан – стратегический партнер. Таким образом они сохраняют баланс. И в Армении, и в Азербайджане существует определенное общественное недовольство. Но если они примут чью-то сторону, то в одной из двух стран уровень недовольства будет намного выше, а это им не нужно”, – сказал Серж Саргсян.

22 апреля участники акции в Ереване огласили обращение к президенту Армении с требованиями отказаться от каких-либо уступок по вопросу карабахского урегулирования и не допустить ввода миротворцев.

В интервью агентству Серж Саргсян также заявил о том, что Армения “не вернется к переговорному процессу по мирному урегулированию карабахского конфликта без дополнительных гарантий безопасности”.

“Для Армении неразумно возвращаться к переговорному процессу по мирному урегулированию карабахского конфликта без дополнительных гарантий безопасности, поскольку сейчас ситуация совершенно иная [чем до обострения ситуации на линии соприкосновения]. Пока мы будем вести переговоры, военные развернут боевые действия, пытаясь разрешить конфликт", – подчеркнул Саргсян.

Серж Саргсян заметил, что глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в Армению не озвучивал новые предложения по урегулированию конфликта. "Не было новых предложений, поскольку он хорошо понимает, что бессмысленно говорить о переговорах сразу после войны", – сказал Серж Саргсян.

Президент Армении в ходе интервью также признался, что в 2011 году в ходе встречи с Ильхамом Алиевым в Казани он выразил готовность “вывести армянские вооруженные силы из пяти прилегающих районов и согласился на размещение миротворцев”.

Однако Алиев, по утверждению Саргсяна, отказался подписать документ о размещении миротворцев. "Это было в то время, когда Азербайджан богател благодаря нефти и говорил о наращивании военного бюджета", – заявил Саргсян в интервью агентству.

Можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции, статус-кво. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Напомним, что армянские политологи негативно оценили роль России в карабахском конфликте. По их словам, поставки Россией оружия Азербайджану не отвечают интересам Армении и ставят под удар российско-армянские отношения.

"Кавказский узел" новости о ситуации в зоне карабахского конфликта размещает на странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей