Участница митинга с плакатом. 11 июня 2016 года. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

11 июня 2016, 15:43

Родные Мусаева и Сулейманова заявили о причастности силовиков к их исчезновению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомеда Сулейманова и Омара Мусаева, пропавших в Дагестане, удерживают силовые структуры, заявили их родственники, которые вышли сегодня на стихийный митинг в Махачкале. Они опасаются, что к мужчинам применяются пытки.

Как сообщал "Кавказский узел", Магомед Сулейманов пропал 3 июня в Махачкале, а Омар Мусаев - 9 июня в Хасавюрте. Сегодня их родственники вышли на стихийный митинг в центре Махачкалы и потребовали от правоохранительных органов предоставить информацию о пропавших. Полиция попыталась разогнать митинг, в ходе чего была задержана журналистка Саида Вагабова.

На митинг приехала, в частности, мать Омара Мусаева. "Мы вышли на митинг, потому что из Хасавюрта выяснить, где находится Омар мы не можем. Его похитили 9 июня – сегодня будет третий день, когда о нем нет никакой информации. Везде нам говорят: "К нам не доставлялся", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина уверена, что ее сын находится у силовиков. Она боится, что жизнь Омара в опасности.

"На видео его похищения видно, как это все произошло. У него, возможно, травмы, и он нуждается в лечении. А нам в полиции говорят, что с той стороны границы к нам заехали два бронированных автомобиля, которые похищают людей. А полиция, мол, не в курсе, что это за люди", - заявила мать пропавшего.

Камеры наблюдения зафиксировали, как Омар Мусаев бежал от преследователей в масках, и в этот момент его сбил автомобиль. Преследователи затащили Мусаева в свою машину и увезли. 

Омар Мусаев ранее задерживался в 2012 году по уголовному делу о разбойном нападении, но был оправдан и отпущен на свободу, рассказала она.

"Его тогда пытали – у Омара были сломаны ребра и челюсть. Я боюсь, что сейчас с ним делают то же самое", - заявила женщина.

О том, что Магомеда Сулейманова также удерживают силовики, корреспонденту "Кавказского узла" заявил брат Сулейманова.

Нам неофициально говорят – он в полиции. Но при этом официально никто не подтверждает

"Нам неофициально говорят – он в полиции. Но при этом официально никто не подтверждает. Почему они его скрывают - пусть нам предоставят информацию, пусть допустят адвоката. Если в чем-то виновен – пусть докажут его вину и судят по закону. Мы, выйдя на митинг, хотим, чтобы нам предоставили информацию о похищенных, а не скрывали", - сказал он.

Оба пропавших исповедуют ислам салафитского толка. 23-летний Магомед Сулейманов работает в кафе и посещает салафитскую мечеть на улице Котрова, носит бороду и состоит на профилактическом учете в полиции с 2015 года.

Омар Мусаев, 1984 года рождения, является частным предпринимателем, он женат и имеет двоих детей. Мусаев также состоит на профилактическом учете и носит бороду, сообщается на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Напомним, с начала 2016 года в Дагестане обострился конфликт между силовиками и представителями салафитской общины. Последние недовольны сложившейся в республике практикой постановки на профучет и систематическим закрытием мечетей, в которых они молятся

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

* Дополнение 2.59 мск. - в заголовке уточнена фамилия одного из пропавших.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей