Открытие школы на 600 мест в Гудермесе. © Тимур Абдуев/ИА "Грозный-информ"

12 августа 2016, 09:59

Школа на 600 мест открыта в Гудермесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый Центр образования позволит сократить с 900 до 214 число школьников, учащихся в три смены, заявил представитель администрации Гудермеса.

"Кавказский узел" сообщал, что в Чечне остро стоит проблема нехватки школ. В 2014 году власти республики пообещали ее решить: до 2017 года в Чечне планируется построить 50 новых школ.

11 августа в Гудермесе состоялось торжественное открытие Центра образования на 600 ученических мест, строительство которого было начато в 2015 году, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобрнауки Чечни.

"Здесь имеются тематические кабинеты, медпункт, спортивные площадки, большой спортзал, столовая на 100 мест, хозяйственные и иные помещения. Учащиеся смогут заниматься в различных кружках и секциях. Также здесь для детей будет организовано двухразовое питание", - рассказал он.

По данным Минобрнауки Чечни, в республике функционирует более 450 общеобразовательных учреждений, в 29 из которых обучение поводится в три смены. Общее число детей школьного возраста составляет 270 530 человек.

По данным городского отдела образования, в Гудермесе до этого работали 12 общеобразовательных школ, а также гимназия и три вечерние школы. «До сих пор у нас в три смены обучалось более 900 учащихся. Теперь, с открытием Центра образования, их число сократится до 214. В новую школу будут переведены учащиеся из 7-й и 8-й городских школ», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель отдела образования.

Большинство школ Гудермеса были построены еще в прошлом веке, и дети вынуждены учиться в стесненных условиях, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

«Открытие этой школы, или Центра образования, как его назвали, это большое событие для нас. Это действительно современное и оснащенное всем необходимым здание, где есть даже интерактивные доски. Большинство городских школ у нас старой постройки, в которых учились еще родители, а то и дедушки и бабушки нынешних школьников», - сказала жительница Гудермеса Яха.

«Проблема у нас была в том, что детям приходилось заниматься в три смены, причем в приспособленном здании. Теперь есть новая школа, с большими, светлыми кабинетами, игровыми площадками, столовой и всем остальным. Дети просто не могут нарадоваться, да и мы, родители, тоже», - поделилась местная жительница Лариса.

"Кавказский узел" сообщал также, что 10 июня из федерального бюджета было выделено 600 миллионов рублей на строительство школ в Чечне.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей