30 августа 2016, 05:36

Два человека осуждены в Ростове-на-Дону за вербовку в ряды сирийских боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд 29 августа приговорил к четырем годам лишения свободы Рахманжана Захидова и Руслана Адилова. Они признаны виновными в вербовке жителей Астраханской области для участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

По данным суда, осужденные склоняли жителей Астраханской области к совершению преступлений террористической и экстремистской направленности.

В частности, как установил суд, Захидов и Адилов вербовали мусульман из числа жителей Астрахани, призывая их вступить в ряды незаконных вооруженных формирований и отправиться воевать в Сирию, пишет 29 августа со ссылкой на пресс-секретаря Северо-Кавказского окружного военного суда Алену Катькало "Интерфакс-Юг".

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии на стороне "Исламского государства", признанного террористической организацией и запрещенного в России решением суда, воюют боевики из России. Организация демонстрирует себя как перспективный для молодых радикально настроенных мусульман проект, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 5 февраля 2016 года начальник управления МВД России по Астраханской области Олег Агарков заявил, что на стороне запрещенного в России по решению суда "Исламского государства" воюют не менее 70 жителей Астраханской области в возрасте до 30 лет.

Оба фигуранта дела полностью признали вину, и дело в отношении них рассматривалось в особом порядке судопроизводства, то есть без исследования доказательств, отметили в суде.

Подсудимые признаны виновными в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). Согласно приговору, Адилов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а Захидов - в колонии общего режима, говорится в сообщении на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 25 августа Следственный комитет России сообщил о задержании жителя Астрахани, который, по версии следствия, пытался уговорить двоих знакомых отправиться воевать на стороне запрещенного в России судом и признанного экстремистской организацией "Исламского государства".

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)" (организация признана террористической и запрещена в России по решению суда).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей