01 сентября 2016, 09:55

Уроженцы Северного Кавказа включены в бельгийский список предполагаемых террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бельгийские спецслужбы составили список предполагаемых террористов, в который вошли 614 человек. 29 из них - граждане России, сообщает издание Knack. По его данным, в числе россиян - преимущественно выходцы из республик Северного Кавказа, которые связаны с запрещенной судом в России террористической организацией «Имарат Кавказ».

Большая часть из попавших в список, составленный координационным центром анализа угроз (OCAD), являются гражданами Бельгии, еще 119 человек имеют иностранное гражданство. Это 29 россиян, 39 марокканцев, 16 французов, 13 алжирцев, 7 голландцев, 6 граждан Италии, 3 сирийцев, 3 жителей Туниса и 2 македонца.

Говоря о гражданах России в списке, специалисты OCAD, указали на то, что это в основном выходцы из Чечни, Дагестана и Ингушетии, которые были членами или поддерживали запрещенную и признанную судом в России террористической группировку «Имарат Кавказ». В Бельгии, по мнению специалистов OCAD, эти люди могут заниматься пропагандой и принимать участие в финансировании боевиков.

По данным бельгийских спецслужб, 266 человек из списка террористов находятся сейчас в Сирии или Ираке, еще 114 человек уже вернулись из зон боевых действий, говорится в статье, опубликованной 31 августа на сайте издания Knack.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов, в результате которых погиб 31 человек, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в бельгийской столице взяла на себя запрещенная судом в России террористическая организация «Исламское государство». В СМИ среди причастных к терактам назывался уроженец Дагестана Марат Юнусов, но подтверждена эта информация не была. 

Уроженцы Северного Кавказа, в особенности Чечни, стали ассоциироваться в массовом сознании с исламской радикализацией и терроризмом, поэтому в Европе их огульно обвиняют в терроризме, рассказала "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации (FIDH) за права человека Саша Кулаева. Подобная ситуация, по ее мнению, произошла после взрывов 22 марта в Брюсселе. "Поскольку огульно обвиняются целые группы населения, то с их стороны также растет нетерпимость по отношению к другим группам населения. Таким образом, со всех сторон усиливается напряжение и растет противостояние между разными группами и диаспорами", - пояснила Кулаева, полная версия интервью с которой размещена в соответствующем разделе на "Кавказском узле".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"  и "Имарат Кавказ" (обе упомянутые организации запрещены в России судом и признаны террористическими). Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей