Сергей Зиринов (слева) и другие обвиняемые в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

13 сентября 2016, 23:08

Один из подсудимых по делу Зиринова оправдан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных оправдала одного из обвиняемых по делу бывшего депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова Евгения Александровича. Он освобожден в зале суда.

Зиринов и его возможные сообщники Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров и Евгений Александрович обвинялись в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Еще один подсудимый, Амар Сулоев, умер 27 июня. 7 сентября все подсудимые в последнем слове заявили о своей невиновности и просили присяжных оправдать их.

Как писал "Кавказский узел", Зиринов сегодня был признан виновным. Присяжные ответили на 59 вопросов обвинения. Решение о виновности Зиринова было принято девятью голосами "за" и тремя "против". Основными были шесть вопросов, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, присяжные посчитали доказанным существование банды, члены которой планировали убийства, незаконное приобретение оружия, планирование убийства директора санатория Виталия Садовничего и его жены, а также его совершение по указанию Зиринова.

Кроме того, присяжные считают доказанным убийство подсудимыми бизнесмена Салмана Набиева и то, что оно было совершено по указанию Сергея Зиринова, который также давал указания по убийству казачьего атамана Нестеренко и организовал, финансировал и снабдил преступную группу необходимым оборудованием (Нестеренко в итоге был ранен, а его водитель Виктор Жук погиб).

Присяжные оправдали Евгения Александровича, Асланян и Тильгеров были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения, Паладьян - виновным, но заслуживающим снисхождения.

Вынесение вердикта сопровождалось разногласием среди присяжных, и его оглашение четыре раза откладывалось. В итоге в окончательном вердикте по 53 вопросам из 59 имелись две записи и были даны взаимоисключающие ответы. Судья не огласил вердикт и предложил старшине вычеркнуть ответы, которые не соответствуют результатам голосования, и написать: "Зачеркнутое не читать".  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей