04 октября 2016, 17:42

Гражданин Турции осужден в Ростове-на-Дону за связь с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил сегодня к четырем годам колонии задержанного ранее на Кубани жителя Турции Атача Фырата, признав его членом действующей в Сирии террористической организации.

Северо-Кавказский окружной военный суд согласился с версией следствия, согласно которой Атач Фырат осенью 2011 года прибыл в Сирию, где вступил в "Исламское государство" (организация запрещена в России решением суда). Участвуя в деятельности одного из подразделений террористов, подсудимый, в частности, занимался охраной подконтрольной им территории.

В 2014 году Атач Фырат был направлен по поддельному паспорту в Россию. С марта 2015 года он проживал в Краснодаре, а в октябре 2015 года был задержан правоохранителями при попытке вылета в Турцию, говорится в сегодняшнем решении суда.

Подсудимый, признанный виновным в деятельности террористической организации, подделке документов, а также в незаконном пересечении границы, приговорен к четырем годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Фырата выплатить штраф в размере семи тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского окружного военного суда передает ТАСС.

Комментариев от Атача Фырата относительно приговора суда не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 15 августа в Краснодарском крае был задержан житель России, который, по данным следствия, выехал с территории Краснодарского края через Турцию в Сирию, где прошел подготовку в учебном центре террористов.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей