08 ноября 2016, 18:38

IWPR указал властям Грузии на практику обрезания девочек в аварских селах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девочки из сел Кахетии, где проживают этнические аварцы, подвергаются обрезанию, причем в домашних условиях, сообщил Институт по освещению войны и мира (IWPR). Аппарат омбудсмена Грузии приступил к проверке этих сведений.

Женское обрезание - частичное или полное удаление наружных женских гениталий, а также нанесение других травм женским половым органам по немедицинским основаниям. Практика таких калечащих операций нацелена на контроль сексуальности женщины, ее поведения в плане сохранения девственности до брака и целомудренного образа жизни. Женское обрезание распространено, в частности, в некоторых районах Дагестана среди аварцев и причисленных к ним малочисленных народов. Подробнее о применении этой практики и отношении к ней на Кавказе можно прочитать в статье "Женское обрезание на Северном Кавказе", опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла".

Материал о распространении в Грузии практики женского обрезания под авторством журналистки Аиды Мирмаксумовой был опубликован IWPR 4 ноября на английском языке. Согласно нему, обрезанию подвергаются девочки из сел, где компактно проживают около трех тысяч этнических аварцев. В частности, это села Тиви, Сарусо и Чантлискуре Кварельского района, относящегося к Кахетии. Аварские сообщества ведут очень закрытый образ жизни, поэтому грузинские власти и жители окрестных сел, не принадлежащие к их культуре, сведениями о случаях женского обрезания не обладают, отмечается в материале.

IWPR приводит комментарии нескольких жительниц этих сел, которые объясняют, зачем, по их представлению, над девочками необходимо совершать калечащие операции.

"Мы мусульмане. Мы постимся в Рамадан. Мы соблюдаем наши исламские обычаи. Обрезание - тоже наша традиция. Мы без него не можем", - говорит женщина из села Сарусо.

"Мусульмане совершают обрезание как мальчиков, так и девочек. Я занимаюсь только девочками", - рассказывает другая жительница села, которая проводит калечащие операции на протяжении 20 лет и совершила их для "очень многих" девочек.

Для удаления кожи женщина использует ножницы и все операции проводит дома, в то время как обрезание мальчиков проводится в районной больнице. Перед проведением операции женщина молится Аллаху на аварском и просит, чтоб все прошло хорошо. Респондентка также отмечает, что научилась делать обрезание от своей свекрови.

"Она была опытная, делала это для всех в селе. Но я на незнакомых не провожу, только на тех, кого знаю", - приводит ее слова IWPR.

Как писал "Кавказский узел", широкое обсуждение проблемы совершения женского обрезания в Дагестане началось после публикации результатов исследования "Правовой инициативы" в августе 2016 года. Правозащитники отмечали, в частности, что калечащие операции на девочках совершаются при поддержке официального духовенства и рассматриваются населением как религиозная обязанность. 19 августа в Госдуму был внесен законопроект о наказании за женское обрезание. Вместе с тем, прокуратура, которая занялась этим вопросом, никаких подтверждений случаев женского обрезания в Дагестане найти не смогла, хотя, даже по предварительной оценке авторов исследования, в республике живут десятки тысяч женщин, над которыми проводились подобные операции.

В материале IWPR приводится комментарий одной из жительниц Сарусо, которая заявила, что была недовольна реакцией интернет-сообщества на исследование "Правовой инициативы". По ее словам, комментарии, которые она читала в соцсетях по этому поводу, были оскорбительными. 

"Некоторые смеялись над нами, некоторые издевались. Я отвечала им, чтоб они не насмехались над нашими обычаями, а лучше бы сохраняли свои. Мы мусульмане и мы делаем это в соответствии с мусульманскими обычаями. Я не стыжусь этого, я придерживаюсь своей веры", - заявила она.

Кроме апелляции к исламским традициям, респондентки IWPR объясняют практику женского обрезания тем, что после нее девочки будут менее темпераментными и впоследствии не станут изменять мужу.

Наконец, IWPR приводит комментарий жительницы села Тиви, которая выступает против калечащих операций.

"Это делается, чтобы в постели девочке ее мужчина был не нужен. Но какой интерес тогда будет в семейной жизни, что за брак в таком случае у них будет? Просто жить будут вместе? нет, я обрезать свою дочь не позволю", - сказала она. 

Она также заявила, что никакой настоящей связи между исламом и практикой женского обрезания нет, и в Коране об этом ничего не сказано. При этом, как отмечает IWPR, семья этой женщины длительное время жила в Махачкале и переехала в село недавно.

В заключении материала IWPR говорится, что организация обратилась в Минздрав Грузии и комитет по правам человека грузинского парламента, сообщив о случаях женского обрезания.

Аппарат обмудсмена Грузии получил сведения о результатах исследования IWPR в октябре и сразу же начал проверку по этому поводу, сообщила сегодня заместитель народного защитника Грузии Екатерина Схиладзе. За несколько поездок в данные села подтвердить сведения о женском обрезании там не удалось, утверждает она.

"На данный момент у нас нет конкретных результатов, но мы активно работаем с местной общиной. Состоялось несколько встреч с учителями, местным населением. Мы также планируем встретиться с другими целевыми группами", - заявила Схиладзе, чьи слова приводит "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, по данным аппарата омбудсмена Грузии, в районах страны, где компактно проживают этнические меньшинства, распространена также практика ранних браков, из-за которой многие девочки не могут закончить свое обучение и вынуждены уходить из школ. С января 2016 года в законодательстве Грузии начали действовать поправки, запрещающие браки с участием несовершеннолетних без разрешения от судебных органов. Получить согласие суда на брак можно только с 17 лет, тогда как до внесения изменений в закон минимальный возраст для женитьбы составлял 16 лет. Для выдачи разрешения на ранний брак должны быть веские причины, такие как беременность или рождение ребенка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей