Война в Сирии. Фото пользователя Kurdishstruggle https://www.flickr.com

25 ноября 2016, 19:50

Житель Ингушетии обвинен в попытке примкнуть к ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело жителя Ингушетии, задержанного, как считает следствие, при попытке выехать в Сирию для участия в конфликте на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". 

По версии следствия, 27-летний житель Ингушетии с февраля 2016 года неоднократно связывался через программу WhatsApp с членами ИГ (организации, запрещенной в России судом и признанной террористической).

Дав согласие присоединиться к боевикам в Сирии, обвиняемый получил от них денежный перевод на оплату дороги. 23 марта он был задержан сотрудниками ФСБ на пункте пропуска "Верхний Ларс" при попытке пересечь российско-грузинскую границу, говорится в сообщении прокуратуры Ингушетии.

Жителю республики предъявлено обвинение по ч.2 ст.205.5 Уголовного кодекса России (покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело передано в Северо-Кавказский окружной военный суд, передает сообщение прокуратуры Ингушетии РИА "Новости".

Комментариев обвиняемого или его представителей относительно позиции следствия не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 июля правоохранители задержали двух жителей ингушского села Экажево, намеревавшихся, по мнению следствия, выехать в Сирию и вступить в ИГ.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана в России террористической и запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла"). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей