Рамзан Кадыров. Фото https://www.instagram.com/p/BNVHL6Vg7ad/?taken-by=kadyrov_95

28 ноября 2016, 20:57

Саудиты вынудили Кадырова опровергнуть главный тезис грозненской фетвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни в ходе поездки в Саудовскую Аравию признал, что салафиты не являются сектантами, об этом свидетельствует заявление ДУМ Чечни. Заявлению Кадырова, которое противоречит грозненской фетве, предшествовало серьезное давление, оказанное на него богословами и членами правящей в Саудовской Аравии фамилии.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 августа по итогам исламской конференции "Кто они – последователи сунны?", прошедшей в Грозном, была принята фетва, по которой истинными мусульманами признаются только последователи суфийского тариката. Сторонники салафизма в этой фетве названы опасными сектантами. В фетве говорится, что ее обязаны принять все мусульмане России.

С критикой итоговых документов конференции выступили известные религиозные деятели России и арабского мира. Итоги конференции назвали неактуальными для мусульманской общины и в самой Чечне. С критикой итогов грозненской конференции выступили и участники московского мусульманского форума, прошедшего с 18 по 20 октября. О своей непричастности к фетве заявили исламские ученые Али Джифри и Ахмад Тайиб, с именами которых окружение Кадырова связывало авторитетность мероприятия.

"Кадыров подчеркнул, что салафиты являются людьми сунны"

По словам Рамзана Кадырова, в ходе своего визита в Саудовскую Аравию он обсудил с наследным принцем королевства Мухаммадом ибн Салманом Аль-Саудом "вопросы борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом".

"Накануне вечером (26 ноября) у меня состоялась встреча с Мухаммадом ибн Салманом аль-Саудом в его официальной резиденции в городе Даммам. Особое внимание уделили вопросам противодействия идеологии экстремизма, терроризма и борьбе с терроризмом. Мы были едины во мнении, что ни терроризм, ни экстремизм не имеют абсолютно ничего общего с истинным исламом", – сообщил Кадыров на своей странице в Instagram.

При этом в ходе встречи с наследным принцем Рамзан Кадыров "принес его королевскому высочеству извинения за конференцию в Грозном", сообщило 27 ноября издание SaudiaNews.

Издание сослалось на материал, размещенный на арабоязычном новостном сайте Sabq."Президент Кадыров (так в оригинале, - прим. "Кавказского узла")  принес наследному принцу извинения за конференцию в Грозном, подчеркнув, что салафиты являются людьми сунны, извинившись за какие-либо возникшие недоразумения", - утверждается в материале, размещенном на сайте издания 27 ноября.

В материале также подчеркивается, что извинения Кадыров принес в присутствии члена совета министров Мусаада Айбана и министра торговли и инвестиций Маджида Касиби.

В преддверии визита Кадырова в Саудовскую Аравию на сайте Sabq был опубликован материал, в котором отмечалось, что глава Чечни "в ходе своей поездки в королевство принесет извинения за конференцию в Грозном". "Мы не против тех истинных салафитов, которые придерживаются пути наших предков", - такое заявление Рамзана Кадырова, по информации издания Sabq, поступило саудовской стороне.

В материале отмечается, что заявление о готовности Кадырова извиниться за конференцию в Грозном и принятую на ней фетву опубликовала газета “Аш-Шарк Аль-Авсат”.

В сентябре авторитетный саудовский богослов Мухаммад аль-Арифи подверг фетву резкой критике и "призвал к убийству Рамзана Кадырова". Аль-Арифи в своем Twitter объявил Кадырова неверным и разрешил своим последователям-салафитам убить его, утверждалось на сайте катарского информагентства Al Jazeera.

"Чечня заинтересована в долгосрочных отношениях с Саудовской Аравией"

В свою очередь в материале газеты "Аш-Шарк Аль-Авсат" от 20 ноября приводятся слова Кадырова о том, что "участники конференции в Грозном не выступали против салафитов", но признался, что "принятая в ходе конференции фетва вызвала полемику в исламских кругах".

Глава Чечни также заявил, что республика заинтересована в "долгосрочных отношениях с Саудовской Аравией, как это и должно быть между мусульманами", - говорится в материале, опубликованном на сайте газеты "Аш-Шарк Аль-Авсат".

После появления информации о том, что Рамзан Кадыров готов извиниться за грозненскую фетву, арабоязычные пользователи "Твиттера" начали распространять сообщения с хэштегом #глава_чечни_извиняется (#الرئيس_الشيشاني_يعتذر). Так, ссылка на новость издания Sabq, по состоянию на 28 ноября, была ретвитнута 1201 раз.

Однако Духовное управление мусульман Чечни 27 ноября выступило с заявлением, в котором опровергло информацию о том, что Рамзан Кадыров в ходе встречи с наследным принцем Саудовской Аравии принес извинения за конференцию в Грозном.

"Информация о том, что глава Чечни посетил королевство, чтобы принести официальное извинение за чеченскую конференцию "Кто они - Ахлю Сунна валь Джама'а " - то это абсолютная ложь и неправда. Несомненная правда в том, что мы предоставили истинную картину чеченской конференции, которая была искажена завистниками и экстремистскими течениями", - говорится в заявлении ДУМ Чечни.

Приверженцы суннизма, которые называют себя "ахль-сунна" (люди сунны), исходят из убеждения, что придерживаются неискаженной традиции пророка Мухаммада, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" справочном материале "Суннизм". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликованы справочные статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России".

“За салафитов себя выдают самозванцы”

Судя по заявлению ДУМ Чечни, в ходе визита в Саудовскую Аравию Рамзан Кадыров заявил, что “конференция была проведена не с целью навредить королевству и её народу, разбить ряды мусульман, а чтобы противостоять экстремистской идеологии”.

“Его Высочество Мухаммад бин Салман был рад такому разъяснению. Он подчеркнул, что разделяет нашу позицию и что мы должны объединиться, чтобы противостоять экстремистской идеологии и терроризму”, - утверждается в заявлении, опубликованном на сайте ДУМ Чечни.

В заявлении ДУМ Чечни также подчеркивается, что Кадыров рассказал наследному принцу, что недопонимание в связи с конференцией возникло "из-за самозванцев, выдававших себя за салафитов".

Таким образом, заявления Рамзана Кадырова вступают в противоречие с фетвой, принятой по итогам конференции в Грозном. Авторы фетвы объявляют, что истинными мусульманами являются только те, кто в теологии придерживается школы калама (ашариты и матуридиты), следуют одному из четырех мазхабов, а также идут "по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, прежде всего имамами суфиев". Остальные же мусульмане, и прежде всего салафиты, признаются "заблудшими".

Полный текст фетвы "О неотъемлемых признаках отличия истинного Ислама от заблуждений", принятой 27 августа 2016 года в Чечне, опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций".

Итоговый документ прошедшей в Грозном исламской конференции отражает реалии отдельных регионов Северного Кавказа, и для одобрения фетвы требуется ее всероссийское обсуждение, ранее заявил Совет муфтиев России. Муфтий Чечни Салах Межиев опубликовал ответное обращение к председателю совета муфтиев России, в котором высказал возражения на предположения СМР.

Он выразил недоумение в связи с "предвзятым отношением к фетве" и предположением СМР о попытке абсолютизации суфизма участниками конференции, а также призвал "созвать Шура СМР и пригласить на нее участников прошедшей в Грозном конференции для разъяснения сути подписанной фетвы и устранения иных сомнений", связанных с итогами мероприятия.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Кадырова с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей