23 декабря 2016, 13:52

Житель Кабардино-Балкарии обвинен в причастности к ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд направлено уголовное дело в отношении Артура Теппеева, которого следствие считает участником кабардино-балкарского отделения запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Кабардино-Балкарии Артура Теппеева, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

По версии следствия, летом 2015 года Теппеев вступил в подразделение запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", организованное на территории Кабардино-Балкарии Робертом Занкишиевым, убитым в Нальчике в ноябре того же года.

"Кавказский узел" писал, что 10 ноября 2015 года в ходе спецоперации в Нальчике был убит Роберт Занкишиев, который находился в федеральном розыске по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. По версии силовиков, он являлся лидером кабардино-балкарского отделения запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и был известен под позывным "Абдулла".

Став членом террористической организации, Теппеев перевозил ее участников в автомобиле, собирал и передавал им информацию о материально обеспеченных жителях республики для вымогательства у них денег, а также хранил взрывные устройства и боеприпасы, считают следователи.

"Обвиняемый признал вину и активно содействовал следствию. В связи с заключением с Теппеевым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета России.

Теппееву предъявлены обвинения по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в террористической организации), ч.3 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой). Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, информирует пресс-служба СКР.

Часть 2 ст.205.5 УК РФ предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы, ч.3 ст.222.1 УК РФ - от пяти до 12 лет лишения свободы, ч.3 ст.222 УК РФ - от пяти до восьми лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого либо его представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что, согласно сделанному 21 декабря заявлению представителей прокуратуры и МВД Кабардино-Балкарии, 59 жителей республики объявлены в международный розыск за участие в деятельности запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство", в федеральный розыск объявлено 80 воюющих в Сирии на стороне боевиков жителей Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей