Предвыборный плакат с портретом Анатолия Бибилова. Фото: RFE/RL

21 апреля 2017, 17:59

Бибилов вступил в должность президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемонию инаугурации нового президента Южной Осетии, которая состоялась сегодня на республиканском стадионе в Цхинвале, посетили около пяти тысяч человек.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева объявила, что инаугурация президента состоится 22 апреля - через 10 дней со дня опубликования официального протокола ЦИК, как это прописано в Конституции республики. 14 апреля стало известно, что инаугурация перенесена на 21 апреля. Анатолий Бибилов, комментируя перенос церемонии с выходного дня на рабочий, пояснил, что пятница "более комфортный день для проведения государственных мероприятий".

9 апреля в Южной Осетии состоялись выборы президента, на которых победу одержал спикер парламента республики Анатолий Бибилов с 57,98% голосов. Действующий глава республики Леонид Тибилов поражение на выборах признал.

На республиканском стадионе в Цхинвале сегодня состоялась инаугурация президента Анатолия Бибилова. После того как глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева вновь объявила итоги выборов, Бибилов принес присягу на верность народу и поклялся на Конституции защищать суверенитет государства, передает корреспондент "Кавказского узла".

Со вступлением в должность Анатолия Бибилова поздравил помощник президента России Владислав Сурков и передал Бибилову поздравления от Путина. На стадионе во время инаугурации присутствовали, по оценке корреспондента "Кавказского узла", около 5000 человек, в том числе Леонид Тибилов, экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, бывший глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители делегации из Абхазии, Чечни и Госдумы.

Леонид Тибилов, направляясь к сцене, чтобы поздравить Анатолия Бибилова, заметил, что одному из участников почетного караула стало плохо. Тибилов остановился около него, что привлекло внимание окружающих, после чего караульного унесли с поля стадиона. Врачи скорой помощи предположили, что молодому человеку стало плохо из-за долгого пребывания на солнце, передает корреспондент "Кавказского узла".

Анатолий Бибилов, получив от Беллы Плиевой удостоверение президента, поблагодарил жителей Южной Осетии за оказанное ему доверие и отметил, что место для инаугурации, способное вместить несколько тысяч человек, выбрано не случайно, сообщает "Sputnik-Осетия".

Церемония инаугурации впервые прошла на стадионе, вмещающем 5200 зрителей, уточняет издание.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?", а в разделе "Персоналии" - биография Анатолия Бибилова. Материалы о выборах президента Южной Осетии и прошедшем в тот же день референдуме о переименовании республики в Аланию "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей