Символика ФК "Ахмат" (бывший Терек) Фото http://fc-akhmat.ru/page/8598

12 июня 2017, 10:16

Жители Чечни раскритиковали переименование "Терека"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смена названия футбольного клуба "Терек" на "Ахмат" – конъюнктурное решение, заявили некоторые жители Чечни. По их мнению, в республике уже достаточно объектов, носящих имя Ахмата Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня гендиректор ФК "Терек" Ахмед Айдамиров сообщил, что совет директоров клуба согласился с предложением переименовать "Терек" в "Ахмат" в честь бывшего главы республики и отца Рамзана Кадырова – Ахмата Кадырова. Он объяснил это многочисленными просьбами болельщиков. В ночь на 7 июня Рамзан Кадыров сообщил, что клуб переименован. Болельщики клуба в соцсетях выступили против этого решения.

За время своего существования футбольный клуб уже дважды был переименован. В 1946 году он назывался "Динамо", в 1948 году его назвали "Нефтяником", а имя "Терек" носит с 1958 года, говорится в размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" статье о футбольном клубе "Терек".

Кадыров предложил болельщикам "Терека" создать другую команду

"Шайтаны", которые… делают политику в соцсетях… у вас ничего не получится! Вы проиграли. Мы переименовали наш любимый республиканский футбольный клуб! Дали имя "Ахмат"... И борьбу вы проиграли, и в жизни вы – неудачники, и сейчас вы проиграли", - заявил на видео, опубликованном 6 июня в Youtube, Рамзан Кадыров.

По мнению главы Чечни, Терек - это не чеченская река. "Она проходит, как и через другие регионы, через наш регион. К нашей национальности, к футболу никакого отношения река Терек не имеет", - заявил Кадыров.

Ранее "Терек" назывался "Нефтяник" и "Динамо", напомнил глава Чечни, предположив, что болельщики "не знают историю" клуба. Он также предложил недовольным "создавать себе другую команду и болеть за "Терек".

Кадыров заявил, что недовольство переименованием "Терека" в "Ахмат" не отражает настроение всех болельщиков и попросил у противников переименования клуба сообщить ему номера своих телефонов, заявив о готовности провести разъяснительную беседу.

"Для меня эта команда была и остается "Тереком"

Некоторые жители Чечни сказали корреспонденту "Кавказского узла", что недовольны решением переименовать клуб. По их мнению, в республике и без того достаточно клубов и различных объектов, которые носят имя "Ахмат".

"Для меня совершенно очевидно, что переименовать "Терек" было решено окружением Кадырова для того, чтобы польстить Рамзану. В республике есть бойцовский клуб "Ахмат", есть мечеть "Ахмат", есть спорткомплекс с таким именем, строится небоскреб "Ахмат-Тауэр", во всех городах и селах есть улицы имени Ахмата Кадырова. Чего им не хватает, я не пойму. Для меня эта команда была и останется "Тереком", - сказал фанат клуба Имран.

"Будет интересно посмотреть, куда денутся все эти названия клубов, площадей и мечетей после того, как тут сменится власть. При Ичкерии Грозный называли Джохаром, и что? Кто теперь об этом вспоминает? То же самое будет и с этими новыми названиями. Мне просто интересно знать, как Рамзан будет реагировать на то, что "Ахмат" будет терпеть поражения", – сказал футбольный болельщик Салах.

"Это просто абсурд - менять название известного клуба в угоду кому бы то ни было. По этому поводу уже приколы пошли. Мне в WhatsApp знакомый прислал небольшой ролик. Это старый мультик, где черепаха на лодке подплывает к сидящей на берегу лягушке и спрашивает: "Это река Терек?", на что та отвечает: "Нет. Это Ахмат". Думаю, с таким подходом к делу скоро действительно и реку Терек у нас назовут Ахматом или как-то иначе. Ведь сам Рамзан говорит, что Терек - это не чеченское название, а кумыкское. Неясно только, почему в таком случае у нас не меняют названия населенных пунктов, которые носят не чеченские имена? Взять хотя бы поселки в Грозном или же села в районах республики, например, Кошкельды, что в переводе с тюркского значит "Добро пожаловать", - сказал житель Чечни Ибрагим.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей